24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

С помощью Android компания Nokia может привлечь пользователей к WP-смартфонам

17.02.2014 12:16

С начала 2014 года прокатилась волна слухов о выходе Android-смартфона под брендом Nokia (модель Nokia X). Финский производитель так и не прокомментировал информацию о переходе на новую для себя операционную систему. Однако в том, что компания выпустит гаджет под управлением мобильной "операционки" от Google, сомневаться не приходится.

Как сообщает тайваньский информационный портал DigiTimes со ссылкой на рыночных наблюдателей, на предстоящей выставке MWC 2014 в Барселоне Nokia продемонстрирует первый смартфон на платформе Android. Устройство относится к продуктам начального уровня и получит сервисы, взятые из поддерживаемой сейчас ОС Windows Phone - поисковик Bing, картографическую службу Here, VoIP-клиент Skype и сервис для обмена сообщениями MSN Messenger.

По оценкам аналитиков Gartner, в 2013 году продажи Android-коммуникаторов составили 758,7 млн единиц, что соответствует 78,4% от объема всего рынка смартфонов. Годом ранее эта доля равнялась 66,4%. ОС Windows Phone заполучила 3,2% продаж смартфонов в прошлом году, что на 0,7 процентного пункта больше по сравнению с результатом годичной давности.

В 2013 году было выпущено около 33 млн WP-смартфонов, из которых 30 млн устройств имели маркировку Nokia. По мнению рыночных наблюдателей, у финской компании не было другого выбора, кроме как перейти на новую операционную систему, и этот шаг, возможно, поможет Nokia привлечь больше пользователей к своим WP-трубкам.

Несколько дней назад вьетнамский интернет-магазин MaiNguyen.vn добавил в свой каталог еще не вышедший Android-смартфон от Nokia. Аппарат располагает 4-дюймовым экраном с разрешением 854 х 480 пикселей, 512 Мбайт оперативной и 4 Гбайт встроенной памяти, 5-мегапиксельной камерой, разъемом для флэш-карт и двумя слотами для SIM-карт. Предположительно, этот гаджет будет стоить всего 110 долларов.

Ранее сообщалось, что смартфон Nokia X будет отличаться от большинства смартфонов на Android тем, что на нем не будет доступа к магазину приложений Google Play и предустановленных приложений Google. Вместо этого на аппарат будут установлены сервисы, разработанные Nokia и Microsoft.

Открытым остается вопрос, как смартфоны под управлением Android впишутся в стратегию Nokia по продвижению мобильной платформы Windows Phone 8, особенно в свете поглощения телефонного бизнеса компании софтверным гигантом Microsoft.



Источник: DailyComm