25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Впервые квартальная выручка Lenovo превысила 10 млрд долларов

13.02.2014 11:26

Производитель компьютерной техники Lenovo Group предупредил об ослаблении финансовых показателей в ближайшем будущем, что связано с недавней покупкой мобильного бизнеса Google.

При этом минувший квартал китайская компания завершила с 30-процентным ростом прибыли и рекордными продажами.

По итогам третьей финансовой четверти, закрытой 31 декабря 2013 года, за счет успешных продаж ПК и мобильных устройств в Китае чистая прибыль Lenovo составила 265,3 млн долларов против 204,9 млн долларов годом ранее, тогда как аналитики ожидали 244 млн долларов.

Выручка вендора поднялась на 15% в годовом выражении - до 10,79 млрд долларов. Исполнительный директор Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing) отметил, что квартальные продажи компании впервые превысили 10 млрд долларов.

Lenovo продолжает возглавлять список крупнейших производителей персональных компьютеров, занимая 18,5% этого рынка, что на 2,4 процентного пункта больше, чем в конце 2012 года. Компания также активно осваивает рынок мобильных устройств - в октябре-декабре 2013 года количество проданных ею смартфонов и планшетов увеличилось на 2 млн штук, до 17,3 млн. Объем продаж десктопов и ноутбуков достиг 15,3 млн единиц.

Почти 40% выручки Lenovo генерирует на домашнем рынке. Прибыль, полученная в Китае, помогает компании укреплять деятельность за рубежом. В рамках международной экспансии китайский производитель недавно объявил о приобретении за 2,91 млрд долларов американского разработчика мобильных телефонов Motorola Mobility у корпорации Google.

"В долгосрочной перспективе эта покупка благоприятно скажется на наших акционерах. Однако в ближайшем будущем она может иметь негативное влияние на прибыль", - сообщил господин Юаньцин в ходе конференции, посвященной публикации квартальной отчетности компании.

По данным Lenovo, в прошлом году чистый убыток Motorola Mobility составил около 928 млн долларов. Объединив эту фирму с собственным мобильным бизнесом, вендор из Поднебесной рассчитывает снизить издержки, связанные с выпуском трубок под маркой Motorola, что в конечном итоге приведет к возвращению купленного актива к прибыли. Ян Юаньцин не стал назвать сроки, в течение которых Lenovo планирует избавить Motorola Mobility от денежных потерь.

Сделка между Lenovo и Google еще не завершена, а гендиректор Motorola Mobility Деннис Вудсайд (Dennis Woodside) уже сложил полномочия и переходит в компанию Dropbox, владеющею сервисом по хранению удаленных данных, где займет пост директора по производственным вопросам.



Источник: DailyComm