18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Barnes & Noble не тронет бренд Nook

11.02.2014 12:53

Давно ходят слухи о том, что американский книжный ритейлер Barnes & Noble откажется от производства ридеров и планшетов под брендом Nook из-за невозможности конкурировать с лидерами.

За свежими комментариями к компании обратились обозреватели сайта Pocket-lint.com.

Представитель Barnes & Noble сообщил журналистам о том, что компания не собирается упразднять аппаратный бизнес, но сократит в нем "несколько рабочих мест". О каком количестве увольняемых сотрудников идет речь, не уточняется.

В понедельник, 10 февраля, агентство "Рейтер" сообщило о том, что Barnes & Noble освободила от обязанностей весь персонал в техническом отделе своего подразделения Nook. В компании опровергли эту информацию, заявив, что работа в Nook-бизнесе по-прежнему идет полным ходом.

"Мы фокусируем внимание на рационализации нашего бизнеса по выпуску продуктов Nook и считаем, что эти меры станут успешными и обеспечат компании финансовый рост. Сейчас мы налаживаем структуру затрат, связанных с Nook, поэтому численность персонала в некоторых областях меняется, а некоторые рабочие места ликвидируются", - заявили в Barnes & Noble.

Во втором финансовом квартале, который завершился 26 октября 2013 года, бизнес по выпуску продукции Nook (ридеры, планшеты и электронные книги для этих устройств) сократился в объеме на 32%, достигнув 108,7 млн долларов. Реализация цифрового контента упала 21,2%, до 57 млн долларов. Продажи гаджетов и аксессуаров оказались равными 51 млн долларов, что на 41,3% меньше прошлогоднего показателя. В компании объясняют этот спад снижением средней стоимости устройств и их продаж в количественном выражении.

В январе 2014 года из компании ушел Билл Саперштейн (Bill Saperstein), вице-президент аппаратного направления, а также Джейми Янноне (Jamie Iannone), директор по цифровым продуктам.

В июле 2013 года в отставку был отправлен гендиректор Уильям Линч (William Lynch), а контроль над компанией взял на себя председатель совета директоров и крупнейший акционер Barnes & Noble Леонард Риджио (Leonard Riggio). Тот собирался выкупить все активы компании, связанные с розничным бизнесом, а именно подразделение, занимающееся продажей книг. Пока компания не дает никаких комментариев на этот счет.

Последняя квартальная чистая прибыль Barnes & Noble за год возросла более чем в 25 раз, составив 13,2 млн долларов, или 15 центов на акцию. Выручка оказалась равной 1,73 млрд долларов.



По материалам Pocket-lint.com

Источник: DailyComm