29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft готовится отдать под Android часть своей смартфонной линейки

11.02.2014 11:13

Microsoft решила увеличить присутствие на рынке мобильных телефонов при помощи весьма неожиданного союзника - своего заклятого соперника Google. Как утверждают информированные источники авторитетного издания The Wall Street Journal, Nokia, чей телефонных бизнес вскоре станет частью Microsoft, планирует до конца февраля представить смартфон под управлением ОС Android.

По имеющейся информации, Nokia начала разрабатывать Android-аппарат еще до того, как Microsoft решилась на сделку с ней. Слухи о подобной модели ходят уже несколько месяцев, однако ранее было не ясно, дойдет ли дело до коммерческого выпуска. Теперь же источники уверены - смартфон будет представлен на выставке Mobile World Congress.

То, что Microsoft согласилась на такой шаг лишний раз подтверждает, насколько софтверный гигант просчитался в стратегии на рынке мобильных устройств. Несмотря на совместные усилия с Nokia, ОС Windows Phone пока так и не получила распространения в сегменте недорогих смартфонов, который является главным источником роста рынка коммуникаторов, особенно в развивающихся странах.

Аппараты Nokia некогда доминировали на формирующихся рынках, но финская компания растеряла преимущество, вовремя не отреагировав на растущую популярность мобильной платформы Google. К примеру, всего несколько лет назад телефоны под управлением Symbian занимали достаточно большую долю индийского рынка, однако в прошлом году 93% смартфонов, поставленных в эту страну, в качестве операционной системы получили уже Android (данные IDC).

"Рынок смартфонов начального уровня практически полностью во власти Android", - констатирует аналитик Strategy Analytics Нил Моустон (Neil Mawston). По его словам, из-за просчетов Microsoft на рынке дешевых аппаратов она сама и ее партнер Nokia упустили огромную прибыль.

По крайней мере пока Microsoft готова отдать под Android часть своей смартфонной линейки. Это поможет нарастить объемы поставок и даст необходимую поддержку производственному бизнесу. К тому же, за счет увеличения продаж корпорация сможет покрыть расходы, связанные с разработкой устройств более высокого класса с ОС Windows Phone, которые конкурируют с Apple iPhone и Samsung Galaxy.

Источники не исключают, что этот шаг - временная мера на период, пока Microsoft разрабатывает версию ОС Windows Phone, способную функционировать на менее дорогих смартфонах.

Также отмечается, что Android-аппарат Nokia будет отличаться от других устройств на базе этой ОС - в смартфоне не будет доступа к магазину приложений Google Play и другим сервисам Google. Вместо них модель получит альтернативные сервисы, разработанные Nokia и Microsoft.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm