25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Средняя стоимость Mac-компьютеров не сокращается

11.02.2014 11:02

Хотя спрос на персональные компьютеры во всем мире продолжает снижаться под прессингом планшетов, продажи "макинтошей" увеличиваются, а их стоимость не падает, несмотря на высокую реализацию iPad. Это констатировал аналитик Чарли Вольф (Charlie Wolf) из Needham & Company.

По его словам, среднегодовая цена на устройство в линейке компьютеров под управлением Mac OS X остается примерно на одном и том же уровне - 1300 долларов. Ранее эксперт прогнозировал сокращение продаж Mac-изделий из-за растущей популярности, а теперь он пересмотрел свою оценку.

Даже с учетом того, что "яблочные" компьютеры не дешевеют, их доля все равно увеличивается на мировом рынке за счет слабеющего интереса к Windows-технике. Согласно подсчету Needham & Company, из 31 квартала в 30 из них "макинтоши" опережали традиционных компьютеров по темпам роста продаж.

Лишь в начале 2013 года Windows-ПК смогли прервать доминирование Mac с точки зрения динамики спроса, которое продолжалось 26 кварталов кряду. Но "макинтоши" недолго отставали от более широкого класса компьютеров.

Показатели, которые привел Чарли Вольф, являются относительными. Весь компьютерный рынок находится в упадке, а "макинтоши" просто страдают не так очевидно, поскольку их степень присутствия невелика по сравнению с Windows-конкурентами.

Согласно выборке статистического сервиса Net Applications за ноябрь 2013 года, примерно 90,88% компьютеров в мире управляются ОС Windows. Доля Mac OS X составляет 7,56%, а продажи продуктов на этой платформе лишь недавно вернулись в положительное русло.

По итогам первого финансового квартала, который завершился для Apple 28 декабря 2013 года, было продано 4,8 млн iMac, MacBook и других компьютеров под "яблочной" маркой против 4,1 млн единиц годом ранее. На Уолл Стрит ожидали показатель на уровне 4,6 млн проданных Mac-изделий.

Чарли Вольф оценивает целевую стоимость акций Apple в 590 долларов за штуку. Вклад компьютеров в эту цену составляет 42,03 доллара, что на 26,9% больше по сравнению с прежней оценкой эксперта. Наиболее высокую долю в стоимости бумаг корпорации обеспечивают смартфоны iPhone - они занимают 271,7 доллара в целевой цене. Показатель планшетов iPad равен 53,23 доллара; у iTunes, программного обеспечения и сервисов - 52,29 доллара.

В октябре-декабре 2013 года выручка Apple достигла рекордных 57,6 млрд долларов, а чистая прибыль - 13,1 млрд долларов.



Источник: DailyComm