18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek едет на родину конкурента Qualcomm

10.02.2014 12:49

Тайваньский производитель процессоров MediaTek хорошо известен в Азии, но за пределами этого региона о компании знают мало. Исправить эту ситуацию вендор намерен уже в нынешнем году.

В интервью агентству "Рейтер" вице-президент MediaTek по корпоративному маркетингу в США Кристин Тейлор (Kristin Taylor) сообщила о том, что компания готовится к запуску глобальной кампании по ребрендингу и собирается открыть собственный офис в Сан-Диего (Калифорния, США), где находится штаб-квартира основного конкурента на рынке мобильных чипов - фирмы Qualcomm.

В течение 2014 года MediaTek примет на работу 150 новых инженеров, специалистов в области развития бизнеса и маркетинга в американское представительство, в котором сейчас трудится более 300 человек. За пределами США планируется увеличить штат на 1000 человек (примерно на 10%).

"Нам нужно переосмыслить подход к бизнесу, чтобы тот охватывал всю планету, а не ее отдельные участки", - сообщила Тейлор, который пришла в MediaTek в 2013 году, а до этого долгое время работала в Qualcomm. По ее словам, для открытия американского офиса компания выбрала Сан-Диего неслучайно, поскольку этот город является "стратегической областью", и там базируются многие технологические партнеры.

По словам аналитика Strategy Analytics Сравана Кундоджалы (Sravan Kundojjala), не более 3% смартфонов, которые продаются в Соединенных Штатах, базируются на процессорах MediaTek. В сегменте чипов для гаджетов высокого уровня компании трудно конкурировать в этой стране с Qualcomm, не имея партнеров в лице местных операторов. Зато в секторе устройств среднего и начального уровня MediaTek имеет ценовое преимущество, что может привлечь сотовые компании.

Аналитик Патрик Вонг (Patrick Wang) из Evercore Partners уверен, что для достижения успеха в США MediaTek нужно заручиться поддержкой хотя бы одного крупного производителя, сотрудничающего с сотовыми компаниями, и предложить ему производительную платформу по доступной цене.

В 2013 году в Азии MediaTek реализовала более 200 млн процессоров и стала 14 по величине производителем полупроводниковых микросхем в мире (данные IHS). Компания решилась на экспансию в США, поскольку в Китае усиливается конкуренция со стороны Qualcomm и местных вендоров, предлагающих дешевые чипы.

Прошлогодняя чистая прибыль MediaTek составила 27,49 млрд тайваньских долларов (около 904,6 млн долларов США), что на 76,8% больше, чем годом ранее. Консолидированные продажи поднялись на 37,1%, до 136,06 млрд тайваньских долларов.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm