19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM продаст производство чипов, но сохранит их разработку

10.02.2014 11:23

Несколько дней назад издание The Financial Times сообщило о намерении IBM избавиться от своего полупроводникового бизнеса. Позднее журналисты The Wall Street Journal обнародовали некоторые детали касательно планов американской корпорации.

Согласно уточненным данным, IBM собирается продать активы, имеющие отношение к непосредственному производству процессоров, тогда как проектирование и разработку микросхем "голубой гигант" планирует продолжать. Подобную схему работы использует другой чипмейкер из США - AMD.

IBM создает чипы, используемые в мощных системах семейства Power и мейнфреймах, которые доминируют на серверном рынке. Недавно корпорация продала Lenovo свое подразделение, ответственное за выпуск бюджетных серверов на архитектуре x86, за 2,3 млрд долларов.

По мнению экспертов, производство процессоров обходится дорого даже для таких богатых компаний, как IBM. Она в 2013 году получила выручку в размере 100 млрд долларов и чистую прибыль в 16,5 млрд долларов, хотя эти показатели по сравнению с 2012 годом немного сократились.

По мнению экспертов, выпуск чипов на собственных предприятиях - это капиталоемкий и нестабильный бизнес. Продав его, IBM улучшит свою доходность, а также сможет сфокусироваться на разработке новых технологических процессов.

Аналитик Sanford C. Bernstein & Co Тони Сакконаги (Toni Sacconaghi) оценивает выручку от полупроводникового подразделения IBM в 1,75 млрд долларов по итогам 2013 года, убыток - в 130 млн долларов. По прогнозам эксперта, в 2014 году убыток останется прежним, а продажи упадут до 1,45 млрд долларов. IBM не приводит данные о процессорных доходах, зато известно, что подразделение компании, занимающееся выпуском микроэлектроники, зафиксировало 3-процентный спад продаж по итогам девятимесячного периода, завершившегося 30 сентября 2013 года.

Помимо собственных серверов, чипы IBM используются в игровых приставках Xbox 360, PlayStation 3 и Wii U. Если Nintendo до сих пор поддерживает платформу от IBM, то конкуренты Microsoft и Sony перешли на чипы AMD в новом поколении консолей.

По версии The Financial Times, полупроводниковым бизнесом IBM могут быть заинтересованы компании GlobalFoundries и Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Сама IBM готова рассматривать не только покупателей своего актива, но и партнеров, способных к созданию совместного предприятия.



Источник: DailyComm