19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple доставит в магазины самый дешевый iPhone

05.02.2014 12:34

На протяжении всего 2013 года ходили слухи о том, что Apple выпустит бюджетный смартфон. Им могла стать пластиковая модель iPhone 5c, однако в Китае и других странах с развивающейся экономикой она стоит более 700 долларов, поэтому этот аппарат нельзя назвать дешевым. Впрочем, растущая конкуренция на рынке смартфонов может заставить Apple обратиться к трубкам нижнего ценового уровня.

Как стало известно индийскому изданию Economic Times, американская корпорация возобновила производство модели iPhone 4, анонсированной еще в 2010 году. Пока гаджет будет продаваться только в Индии, Индонезии и Бразилии, но в будущем не исключено его официальное возвращение в других странах.

По данным источников, Apple снова приступила к сборке iPhone 4 в декабре 2013 года. Первая партия устройств, предназначенная для индийских магазинов, состоит из 50-60 тысяч экземпляров.
Стоимость флагмана iPhone 5s в Индии начинается с 856 долларов, у iPhone 5c - с 670 долларов. Цена на iPhone 4 с 8 Гбайт встроенной составит около 360 долларов, тогда во время дебюта смартфона она была на уровне 425 долларов.

Таким образом, впервые в своей истории Apple вернет на прилавки смартфон, который ранее был снят с производства. По мнению экспертов, такое решение обусловлено растущим ассортиментом недорогих мобильных телефонов, которые предлагают конкуренты. На этот прессинг Apple должна как-то реагировать, считает Антонио Виана (Antonio Viana), исполнительный вице-президент и президент по коммерческому и международному развитию в ARM Holdings.

По его оценкам, до 2018 году сегмент дорогих коммуникаторов будет расти в размерах всего на 4% год, тогда как продажи аппаратов среднего уровня будут увеличиваться 14-процентными темпами, продажи бюджетных продуктов - 17-процентными темпами.

Apple больше не может игнорировать сектор low-end, который расширяется по всему миру, даже несмотря на то что в Северной Америке реализация высококлассных смартфонов, возможно, останется на высоком уровне, отметил представитель фирмы ARM Holdings, чьи процессоры используется в iPhone, iPad и большинстве других гаджетов.

По данным comScore, в четвертом квартале 2013 года доля Apple на американском рынке смартфонов выросла до 41,8%, что на 1,2 процентного пункта больше, чем годом ранее. Примерно такой же подъем произошел у Samsung, а рыночная доля южнокорейской корпорации при этом достигла 26,1%. В пятерку лидеров в США также входят компании Motorola, HTC и LG.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm