20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hitachi наращивает рыночную капитализацию

03.02.2014 14:19

Японский электронный конгломерат Hitachi, с 2012 года прекративший производство телевизоров и сконцентрировавший внимание на выпуске оборудования для промышленного сектора и объектов инфраструктуры, вскоре опередит по рыночной капитализации свою соотечественницу Canon, страдающую от спада продаж фотокамер на волне популярности смартфонов.

Проследив за динамикой рыночной капитализации компаний Hitachi, Canon, Sony и Panasonic, агентство Bloomberg выяснило, что со времен мировой рецессии 2008 года этот показатель увеличился только у первого из перечисленных японских производителей. По показателю рыночной стоимости Hitachi уже опередила компании Sony и Panasonic в 2011 году, а теперь подбирается и к крупнейшему в мире производителю фотокамер - Canon.

"Hitachi обгонит Canon - это лишь вопрос времени", - убежден старший аналитик SBI Securities Нобуюки Фудзимото (Nobuyuki Fujimoto). По его мнению, компании, делающие упор на инфраструктурном бизнесе, к числу которых относится и Hitachi, более предпочтительны для инвесторов, нежели вендоры, работающие в области потребительских технологий.

Большую часть выручки Hitachi теперь получает от продаж энергетических и промышленных систем - согласно данным компании, в период с июля по сентябрь 2013 года это направление обеспечило 37% от общего объема продаж Hitachi против 28% в тот же период 2008 года. При этом доля выручки от цифровых и потребительских продуктов упала с 12% до 6%.

Для сравнения, Canon, которая на прошлой неделе отчиталась о результатах своей работы в минувшем квартале, получила 26% выручки от продаж фотокамер. Практически таким же соотношение было и в 2009 году - тогда оно составляло 28%.

Из-за распространения смартфонов, встроенные фотокамеры которых позволяют делать все более качественные снимки, Canon в прошлом году впервые зафиксировала спад поставок однообъективных зеркальных фотоаппаратов (SLR).

В 2013 году Canon получила чистую прибыль в размере 230,48 млрд иен, что на 2,6% больше результата 2012 года. Правда, аналитики ожидали от компании большего - прогноз экспертов предусматривал показатель на уровне 235,3 млрд иен.

Не столь высокие, как хотелось бы инвесторам показатели, препятствуют росту биржевых котировок Canon - за прошлый год акции компании упали в цене на 0,3%. В то же время ценные бумаги Hitachi, которая в 2012 году оставила ТВ-бизнес после 56 лет на нем, подорожали на 58%. Наращивать капитал Hitachi помогают развивающиеся страны, такие как Индия, куда она экспортирует строительную технику и промышленные кондиционеры.



По материалам The Japan Times

Источник: DailyComm