18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony не собирается продавать Lenovo убыточный компьютерный бизнес

03.02.2014 10:40

2014 год компания Lenovo начала с пары крупных приобретений, за которые заплатит около 5 млрд долларов. Но на этом китайский производитель не намерен останавливаться и уже присматривается к другим активам. По сообщению информационного агентства Reuters ссылающегося на японский телеканал NHK, компании Sony и Lenovo Group договариваются о создании совместного предприятия (СП) по выпуску персональных компьютеров.

В рамках соглашения, о котором говорят СМИ, японский вендор передаст под контроль СП свой убыточный бизнес, связанный с разработкой и продажей компьютеров VAIO. Сама Sony отрицает эту информацию, но признает, что изучаются различные варианты по компьютерному подразделению.

"Sony продолжает рассматривать различные варианты по поводу дальнейшей судьбы производства ПК, однако сообщение прессы о возможном альянсе с Lenovo является неточным", - сообщается на официальном сайте компании.

Sony задумалась над реорганизацией компьютерного бизнеса в условиях его спада на мировой арене. По данным аналитиков IDC, в четвертом квартале 2013 года объем глобального рынка ПК снизился на 5,6%, что стало седьмым подряд спадом на рынке. По итогам всего прошлого года отгрузки сократились на рекордные 10% в годовом выражении. Отрицательная динамика могла быть еще выше, если бы не корпоративный сегмент, но даже он не в состоянии компенсировать регресс потребительского сектора.

В нынешнем финансовом году, который продлится до конца марта 2014 года, Sony прогнозирует чистую прибыль в размере 30 млрд иен (около 305 млн долларов), что на 40% меньше предыдущей оценки. Убыток во втором финквартале составил примерно 193 млн долларов. Отчет за третью финансовую четверть будет опубликован в ближайшие дни.

Несколько дней назад международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочный кредитный рейтинг Sony до "мусорного" уровня, поскольку компания демонстрирует "слабый прогресс в части улучшения доходности".

Что касается Lenovo, компания впервые в своей истории стала лидером по поставкам компьютеров. В 2013 году вендор отгрузил рекордное количество устройств - 53,8 млн штук. Компьютеры приносят Lenovo около 80% выручки, поэтому интерес к ПК-активам конкурентов вполне объясним. Компания также активно занимается серверами и смартфонами, в связи с чем были куплены фирма Motorola Mobilty и часть серверного бизнеса IBM.



Источник: DailyComm