23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple потратила полмиллиарда долларов на покупку компаний

31.01.2014 15:19

Хотя производитель iPhone и iPad редко комментирует слухи о своих приобретениях, он не может утаить информацию о финансовой стороне сделок. Поэтому известно, сколько денег Apple тратит каждые три месяца на скупку сторонних активов.

В первом финансовом квартале (завершился в конце декабря 2013 года) эти расходы Apple составили 525 млн долларов против 284 млн долларов годом ранее, пишет Apple Insider со ссылкой на документы, направленные компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission). Однако там не указаны имена стартапов, поглощенных калифорнийским гигантом.

Аналитик Мэйнард Ум (Maynard Um) из Wells Fargo Securities считает, что в M&A-расходы Apple в прошлом квартале вошли 35 млн долларов, направленные на приобретение разработчика интеллектуального мобильного помощника Cue, а также 360 млн долларов за покупку производителя технологий распознавания жестов PrimeSense и 200 млн долларов за аналитическую фирму Topsy.

Именно эти суммы фигурировали в прессе ранее, однако если их сложить, то итоговые инвестиции превышают 525 млн долларов. Возможно, какие-то сделки обошлись Apple дешевле или аналитик ошибся с именами приобретенных компаний.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm