19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo купила Motorola Mobility для экспансии на американском рынке смартфонов

31.01.2014 13:42

В четверг, 30 января, было объявлено о крупной сделке на рынке мобильных устройств. За его участника Motorola Mobility компания Lenovo договорилась заплатить Google около 2,3 млрд долларов.

Зачем китайскому производителю компьютеров понадобился убыточный разработчик телефонов, разбирались аналитики NPD DisplaySearch.

На домашнем рынке Lenovo является вторым по величине продавцом смартфонов, доля компании стремительно растет в некоторых развивающихся странах, таких как Индонезия. На мировом уровне компания занимает четвертое место среди крупнейших вендоров, уступая соотечественнице Huawei Technologies. Бренд последней, равно как и ZTE, популярен в странах с развивающейся экономикой, но в США о китайских производителях смартфонов знают мало. Lenovo хочет исправить эту ситуацию, для чего и поглотила Motorola Mobility, полагают специалисты.

У Lenovo есть опыт широкой экспансии на американском рынке электроники. В 2005 году компания приобрела у IBM компьютерный бизнес, после чего началось ее восхождение за океаном. По данным аналитиков Gartner, в четвертом квартале 2013 года Lenovo отгрузила в США 1,5 млн компьютеров, что позволило ей занять четвертое место среди ведущих производителей ПК в стране. На глобальном уровне Lenovo лидирует по поставкам компьютеров.

Конечно, смартфоны отличаются от ПК - по характеру канала дистрибуции, сложности технологий, операционным системам и экосистеме приложений. Несмотря на это, как считает аналитик NPD Стивен Бейкер (Stephen Baker), приобретение Motorola ставит Lenovo на одном уровне с Samsung, которая продает и ПК, и смартфоны, и планшеты.

Ходили слухи об интересе Lenovo к BlackBerry, но канадский производитель добавил бы головной боли в процессе присоединения, поскольку использует свою программную платформу и baseband-чипы от Qualcomm и Marvell. В этом отношении Motorola видится более легким активом, так как поддерживает Android, однако компания использует процессоры приложений от Qualcomm и Nvidia.

У Lenovo есть опыт работы с этими чипами, но компания предпочитает микросхемы MediaTek. Работа с несколькими аппаратными платформами может привести к трудностям при разработке смартфонов и закупке комплектующих, считают в NPD DisplaySearch.

Аналитики не берутся предсказать, насколько полезным для планов Lenovo по США окажется приобретение Motorola Mobility, чья доля на американском рынке составляет 8% и продолжает падать. Возможно, купленный актив поможет в расширении бизнеса в других странах.



Источник: DailyComm