25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google продала телефонный бизнес компании Lenovo

30.01.2014 10:54

Вслед за частью серверного бизнеса IBM компания Lenovo приобрела у Google фирму Motorola Mobility. Стоимость сделки оценена в 2,91 млрд долларов, из которых 660 млн долларов китайский вендор выплатит наличными сразу, еще 750 млн долларов - в форме собственных акций, а остальные 1,5 млрд долларов будут выплачиваться в течение трех лет.

Google приобрела производителя мобильных телефонов и аксессуаров Motorola Mobility в 2012 году за 12,5 млрд долларов. Тогда интернет-гигант преследовал цель - заполучить обширный портфель патентов (насчитывал около 17 000 штук), принадлежащий Motorola. После сделки с Lenovo большинство патентов, связанных с мобильными технологиями, останутся у Google, равно как и проект разработки модульного смартфона - Project Ara. Бренд Motorola на рынке сохранится.

В Lenovo говорят, что собственный производитель телефонов поможет компании выйти на американский рынок, где сейчас доминируют Apple и Samsung. Суммарная доля Lenono и Motorola на мировом рынке смартфонов составила по итогам 2013 года около 6%. Китайская компания Lenovo выпустила около 45,5 млн коммуникаторов, что почти в два раза больше, чем в 2012 году (данные Strategy Analytics).

Исполнительный директор Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing) заявил, что уверен в способности объединить лучшее из двух компаний, укрепив их бренды, как в свое время производитель из Поднебесной сделал с компьютерным бизнесом IBM.

Подразделение по выпуску ПК Lenovo купила у IBM в 2005 году, заплатив за него 1,25 млрд долларов. Недавно между корпорациями произошла еще одна сделка: американский гигант продал бизнес по разработке бюджетных серверов на архитектуре x86 за 2,3 млрд долларов.

По словам главы Lenovo, руководство Google стало инициатором сделки - переговоры начались еще в ноябре прошлого года. После закрытия сделки Lenovo надеется увеличить объем годовых продаж смартфонов до 100 млн. Перед тем, как Motorola официально станет собственностью китайского производителя, необходимо будет получить одобрения регулирующих органов многих стран. На это может потребоваться много времени.

По данным The Wall Street Journal, Деннис Вудсайд (Dennis Woodside) останется во главе Motorola по крайней мере до тех пор, пока сделка не будет окончательно оформлена. Lenovo сохранит весь штат приобретаемой фирмы в 3,5 тысячи сотрудников. Стоит отметить, что после покупки Motorola Mobility корпорацией Google та урезала персонал почти в три раза.



Источник: DailyComm