25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайские производители смартфонов прессингуют Samsung

27.01.2014 12:40

Очередное исследование, проведенное аналитиками Kantar Worldpanel ComTech, подтвердило доминирование Android на рынке смартфонов. В некоторых ключевых регионах, таких как Европа, доля этой операционной системы достигла 69% в четвертом квартале 2013 года.

По словам экспертов, Samsung остается крупнейшим продавцом "гуглфонов" в мире, однако в некоторых странах лидерство южнокорейского гиганта либо не так однозначно как прежде, либо оно вовсе отсутствует. К примеру, в Китае местная компания Xiaomi продала больше всех смартфонов на базе Android, а Huawei опередила Samsung по показателю роста продаж. Доля Samsung в КНР составляет 23,7%, в странах "большой европейской пятерки" (Великобритания, Германия, Франция, Италия и Испания) показатель присутствия равен 40,3%, что на 2,2 процентного пункта меньше, чем годом ранее.

Аналитик Kantar Worldpanel ComTech Доминик Санебо (Dominic Sunnebo) назвал "блистательным достижением" первое место Xiaomi на китайском рынке. Эта компания выпустила первый смартфон лишь в 2010 году и сейчас реализует свою продукцию только через интернет. По мнению аналитика, успех Xiaomi кроется в сочетании трех основных факторов: низкая цена, мощное аппаратное оснащение мобильных устройств и способность создавать ажиотаж вокруг своей продукции, используя возможности интернета и социальных сетей.

В исследовании отмечается падение продаж iPhone на 12 главных рынках в мире. К примеру, в Соединенных Штатах Apple зафиксировала 6-процентный спад в годовом выражении. В предпраздничный период американская компания контролировала 44% продаж смартфонов у себя на родине.

На фоне неудач Apple дела Microsoft и ее Windows Phone идут в гору. Эта мобильная платформа уже третий месяц подряд удерживает более 10% европейского рынка смартфонов. При этом главный продавец WP-коммуникаторов Nokia смог нарастить долю в Европе лишь на 3%.

По итогам октября-декабря 2013 года финский производитель продал 8,8 млн смартфонов, в том числе 8,2 млн Lumia. Относительно последней четверти 2012 года реализация поднялась на 86%, но в квартальном подсчете осталась практически неизменной, несмотря на предновогодний сезон. Всего в прошлом год убыло продано 30 млн смартфонов Lumia, что вдвое больше, чем в 2012 году (13,3 млн).

В России больше всего смартфонов в 2013 году продала Samsung: доля компании в нашей стране натуральном выражении составила 29% против 42%. У Nokia также произошел серьезный спад - с 21 до 14%.



По материалам PhoneArena

Источник: DailyComm