29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG неожиданно получила квартальный убыток

27.01.2014 10:53

Компания LG Electronics, один из крупнейших в мире производителей потребительской электроники, неожиданно завершила четвертый квартал с убытком, что стало следствием укрепления национальной валюты и высоких расходов на рекламу своего флагманского смартфона LG G2.

По итогам отчетного трехмесячного периода, завершившегося 31 декабря 2013 года, чистый убыток LG Electronics составил 63,4 млрд корейских вон (около 59 млн долларов). Опрошенные агентством Bloomberg аналитики ожидали от вендора прибыль в размере 156,6 млрд вон.

В условиях насыщения рынка смартфонов высокого уровня и сильной конкуренции со стороны Apple, Samsung и Sony корпорация LG вынуждена была прилагать максимум маркетинговых усилий, направленных на продвижение G2. Китайские производители мобильных устройств набирают обороты, растет курс воны по отношению к евро и доллару, которое приводит к снижению конкурентоспособности продукции корейских производителей за рубежом. Все это создает серьезные проблемы для LG.

Недавно компания Samsung, у которой более 80% товаров продаются за пределами домашнего рынка, сообщила о том, что на колебании курсов она потеряла около 700 млрд вон квартальной прибыли. В результате чистая прибыль гиганта в четвертой четверти составила 7,22 трлн вон (около 6,7 млрд долларов), что на 5,4% больше, чем годом ранее. Столь слабого прогресса не было с третьего квартала 2011 года, когда прибыль корпорации вовсе сократилась.

Операционная прибыль (продажи минус себестоимость проданных товаров и административные расходы) LG Electronics в четвертом квартале 2013 года составила 238,1 млрд вон, что выше прогноза экспертов, равного 210,8 млрд вон. Годовая выручка производителя оказалась равной 58,1 трлн вон, а по итогам 2014 года компания прогнозирует продажи в 62,3 трлн вон.

"Телефонная продукция LG не сильно отличается от той, что продают производители второго эшелона, включая Sony или некоторые китайские компании, - говорит аналитик HMC Investment Securities Co. Грег Ро (Greg Roh). - Рынок смартфонов вступил в начальную стадию зрелости. Поэтому сомнительно, что вендоры второго эшелона смогут зафиксировать восстановление доходов в ближайшее время".

В прошлом квартале LG отгрузила рекордные для себя 13,2 млн смартфонов, что на 54% больше, чем годом ранее. Правда, мобильный бизнес получил операционный убыток в размере 43 млрд вон, хотя год назад он имел прибыль в 56 млрд вон.



Источник: DailyComm