27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Acer продолжаются преобразования

24.01.2014 14:34

Тайваньский производитель Acer накануне сообщил об очередных структурных изменениях в компании и о создании ряда новых подразделений. В их числе Notebook Business Group под руководством бывшего гендиректора Acer по технологиям Дэвида Ли (David Lee) и Джексона Лина (Jackson Lin), возглавляющего Acer Design Center и курирующего научно-исследовательское направление.

Также образованы Stationary Computing and Display Business Group и Corporate Business Planning and Operations, президентами которых назначены Саймон Хуан (Simon Huang) и Тиффани Хуан (Tiffany Huang).

Как следует из названий, первая из новых структур займется ноутбуками, вторая - стационарными компьютерами и дисплеями, а третья - корпоративными операциями и бизнес-планированием.

Также сообщается об объединении отдела облачных технологий и планшетного подразделения в единую структуру под названием BYOC and Tablet Business Group, которой будет руководить Маверик Ши (Maverick Shih).

Кроме того, Acer переименовала отдел, занимающийся интернет-сервисами, в e-Business Group и включила в его сферу деятельности серверные продукты компании. Плюс к этому было расформировано подразделение международных коммерческих операций, сотрудники которого переведены в другие отделы.

"Руководители каждой бизнес-группы будут полностью отвечать за деятельность, доходы и убытки своих подразделений", - подчеркнули в Acer.

Преобразования последовали после рекордных потерь в заключительном квартале 2013 года и списания 1,3 млрд тайваньских долларов в связи с обесцениванием товарно-материальных запасов. Чистый убыток Acer после удержания налогов составил 7,63 млрд тайваньских долларов или порядка 252,6 млн долларов США.

Из-за неудовлетворительных финансовых показателей в ноябре прошлого года компания отправила в отставку председателя совета директоров Джей Ти Ванга (JT Wang) и корпоративного президента Джима Вонга (Jim Wong).

Чтобы поправить дела Acer, к руководству компанией вернулся её основатель Стэн Ши (Stan Shih). Вскоре после этого был назначен и новый гендиректор - с 1 января 2014 года им стал Джейсон Чен (Jason Chen), прежде занимавший пост старшего вице-президента по международным продажам и маркетингу в TSMC.

Аналитики пока сдержанно оценивают происходящие в компании изменения и считают, что значимые признаки улучшения операционной деятельности появятся не ранее, чем во второй половине 2014 года, но более вероятно, в 2015 году.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm