29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm купила у HP крупный портфель мобильных патентов

24.01.2014 14:07

Американский производитель микропроцессоров Qualcomm купил у Hewlett-Packard (HP) около 2400 патентов и патентных заявок, имеющих отношение к продукции Palm, iPaq и Bitfone.

В приобретенный пакет вошли 1400 действующих патентов и патентных заявок в США, а также примерно 1000 патентов, зарегистрированных в других странах, таких как Китай, Великобритания, Япония и Южная Корея. Финансовая сторона этой сделки держится в тайне.

Сообщается, что купленные патенты касаются мобильных технологий и платформы webOS в частности, что позволит Qualcomm укрепить свои позиции на рынке процессоров для смартфонов и планшетов, а также добиться более высоких лицензионных выплат от производителей этой электроники.

Стоит напомнить, что HP вступила в мобильную индустрию в 2010 году, купив компанию Palm за 1,2 млрд долларов. Вместе с фирмой корпорации досталась webOS. Слабый спрос на гаджеты, управляемые этой операционной системой, заставил американского вендора отказаться от нее.

В феврале 2013 года webOS-бизнес был продан южнокорейской LG Electronics. Та начала использовать webOS в телевизорах. При этом и для Qualcomm все мобильные разработки HP и Palm остаются полезными.



Источник: DailyComm