24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ожидают замедление спада на мировом рынке ПК

21.01.2014 10:49

Мировой компьютерный рынок никак не прийдет в себя. После стагнации в 2011 году, когда был зафиксирован практически нулевой прирост, объемы поставок ПК покатились вниз. В 2013 году, несмотря на выход новой версии ОС Windows и следующего поколения чипов Intel, отгрузки вновь сократились - согласно данным ведущих аналитических компаний (Gartner, IDC и других), на этот раз спад относительно предыдущего года составил 10%.

Эксперты тайваньской компании TrendForce полагают, что в наступившем году динамика на рынке ПК останется отрицательной, но темпы регресса замедлятся до примерно 3,2%. Ожидается, что в 2014 году будет отгружено около 2,83 млрд ПК. По всей видимости, в эту цифру включены все виды компьютерных девайсов, в том числе ноутбуки, настольные ПК, устройства-трансформеры и планшеты. Аналитики не исключают, что годовой показатель может оказаться даже выше - около 3 млрд штук.

Среди факторов, способных позитивно повлиять на ситуацию, специалисты выделяют так называемые устройства "два-в-одном" -- гибридные ноутбуки, в дизайне которых есть элементы лэптопа и планшета. За счет того, что дисплеи таких гаджетов могут работать отдельно от клавиатуры, они отличается повышенной портативностью.

Еще одним значимым продуктом аналитики считают недорогие ноутбуки под управлением Chrome OS. По оценке TrendForce, доля хромбуков в общем объеме поставок лэптопов в 2014 году достигнет 3%, и рост этого сегмента станет ключевым трендом на рынке ПК.



Источник: DailyComm