25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google снова стала лучшим работодателем в мире

17.01.2014 13:11

Деловой журнал Fortune составил новую редакцию регулярного рейтинга 100 лучших американских работодателей. На вершине этого списка третий раз подряд оказалась корпорация Google.

Авторы исследования изучают различные факторы, такие как стоимость акций, уровень оплаты внеурочной работы, заботу о здоровье сотрудников и некоторые другие.

Обозреватели Fortune напоминают, что в прошлом году акции Google превысили отметку в тысячу долларов за штуку. Это произошло благодаря сплоченной работе сотрудников интернет-корпорации, большинство из которых являются ее акционерами. Глава Ларри Пейдж (Larry Page) призвал своих подопечных быть более активными в благотворительности: за каждые пять часов работы волонтеры, привлеченные Google, получают по 50 долларов. В прошлом году компания направила множество добровольцев в Гану и Индию для развития общественных проектов.

На втором месте в списке компаний, где сотрудникам работается лучше всего, находится SAS - мировой разработчик решений и поставщик услуг в области бизнес-аналитики (BI).

Среди участников технологической индустрии, которые попали в рейтинг лучших работодателей, стоит отметить Salesforce.com и Intuit, разместившиеся на седьмой и восьмой позициях. Чипмейкер Qualcomm получил 32 место, хотя год назад он был на 11 строчке.

Производитель сетевого оборудования Cisco оказался на 55 месте, что на 13 позиций хуже, чем в 2013 году. Софтмейкер Autodesk опустился с 54 на 70 место, его коллега Adobe Systems впервые вошел в рейтинг и занял 83 строчку. Показатели Intel обеспечили корпорации лишь 84 место в списке Fortune. Недалеко от процессорного гиганта расположился софтверный - Microsoft.

За год производитель операционных систем Windows потерял 9 мест в рейтинге. Вероятно, сказалась реорганизация компании, которую затеял ее глава Стив Балмер (Steve Ballmer). Тот готовится передать бразды правления новому руководителю, имя которого будет известно к февралю.

В прошлом году кадровый холдинг HeadHunter составил рейтинг "Работодатели России". Первое место в нем также заняла Google: в 2012 году она уверенно лидировала с самыми высокими показателями вовлеченности сотрудников, интереса соискателей и признания HR-специалистов. Компания во всем мире собрала внушительный урожай из звания "работодатель мечты". За Google следуют МТС, Microsoft и АФК "Система".



По материалам CNET News

Источник: DailyComm