16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE ставит задачу по выпуску 60 млн смартфонов в 2014 году

16.01.2014 11:13

В прошлом году компания ZTE выпала из пятерки крупнейших производителей смартфонов, но сдаваться она не намерена. В 2014 году китайский вендор надеется отгрузить 60 млн "умных" телефонов, превзойдя прошлогодний показатель на 20 млн штук, сообщил старший вице-президент ZTE Чжан Ренджун (Zhang Renjun).

По данным аналитиков IDC и Gartner, в третьем квартале 2013 года ZTE не вошла в ТОП-5 крупнейших производителей смартфонов в мире. Более того, как подсчитали в Canalys, китайская компания находится на девятом месте среди крупнейших поставщиков мобильной продукции. ZTE рассчитывает войти в тройку в 2016 году, сообщил ранее в интервью The Wall Street Journal представитель компании Дэвид Дай (David Dai).

Стоит отметить, что на пути реализации столь амбициозного плана ZTE не сидит сложа руки. Недавно она сформировала подразделение ZTE Mobile Devices, которое целиком и полностью будет отвечать за мобильные устройства компании. Возглавил этот отдел исполнительный вице-президент компании Цзэн Сюэчжон (Zeng Xuezhong), который прежде курировал китайский бизнес ZTE.

На родном для ZTE рынке дела у нее идут не самым лучшим образом. Согласно статистике Canalys за третий квартал 2013 года, доля компании на китайском рынке смартфонов упала два раза - до 5%. Это лишь седьмой результат среди мобильных производителей, работающих в Поднебесной. Первое место удерживает Samsung с 21-процентной долей, вторую позицию - Lenovo (13%), третью - Coolpad (11%).

"Для ZTE настало непростое время, поскольку ее продуктовый ассортимент переживает переходный период. Компания хочет усилить свой бренд и поднять ценовую планку своих изделий", - отметила ранее Николь Пенг (Nicole Peng).

Согласно планам самой ZTE, в 2014 году компания собирается выпускать не только смартфоны среднего и высшего эшелона, но и сверхбюджетные устройства стоимостью до 165 долларов.

На выставке CES 2014 компания ZTE представила смартфоны Nubia Z5S и Z5S mini, анонсированные еще осенью 2013 года, а также две новые трубки - Grand S II и Iconic Phablet.

Модель ZTE Grand S II оснащена 5,5-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1920 х 1080 точек, 2,3-ГГц четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 и двумя камерами - на 13 и 2 мегапикселя.

ZTE Iconic Phablet оборудован 5,7-дюймовым дисплеем с защитным стеклом Gorilla Glass, двухъядерным процессором, поддерживает Dolby Digital Sound и функцию беспроводной зарядки.



Источник: DailyComm