18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Качество DRAM-чипов Hynix ухудшилось

15.01.2014 13:08

Ситуация с поставками микросхем оперативной памяти для ПК останется напряженной на протяжении всего 2014 года, утверждают отраслевые источники.

Согласно их данным, перебои сохранятся даже несмотря на то, что компания SK Hynix, второй крупнейший в мире производитель чипов компьютерной памяти, объявила о полном восстановлении производства на своем предприятии в городском округе Уси китайской провинции Цзянсу, где в сентябре 2013 года вспыхнул пожар.

Хотя представители Hynix уже неоднократно сообщали, что пострадавшая от огня фабрика снова работает на полную мощность, фактические объемы производства на ней еще не вернулись на нормальный уровень.

Более того, по имеющейся информации, Hynix испытывает проблемы не только из-за неудовлетворительных объемов выпуска на упомянутом предприятии, но и по причине снижения качества DRAM-продукции. Источники отмечают, что из-за плохого качества чипов некоторые клиенты Hynix среди ПК-вендоров даже вернули часть поставленных им микросхем.

Поскольку спрос на DRAM-память по прежнему превышает предложение, контрактные цены на эти микросхемы продолжат расти, предупреждают источники.

По данным DRAMeXchange, на китайской фабрике SK Hynix производится почти половина из 260 тысяч пластин памяти DRAM, выпускаемых компанией ежемесячно, или более 10% от общемирового объема этого вида продукции.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm