19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Alcatel-Lucent продает корпоративный бизнес

15.01.2014 12:57

Убыточный французский производитель телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent решил продать корпоративный бизнес, чтобы оптимизировать свою деятельность и сосредоточиться на мобильных технологиях. Сейчас ведутся переговоры.

По данным источников агентства Bloomberg, потенциальными покупателями дочерней структуры Alcatel-Lucent, ответственной за продажи сетевого оборудования и сервисов другим компаниям, считаются неназванные инвесторы из Китая и США, а также Unify GmbH & Co. - совместное предприятие американского инвестиционного фонда Gores Group LLC и немецкого технологического гиганта Siemens AG. Советником Alcatel-Lucent по потенциальной сделке выступает фирма Lazard.

По итогам 2012 года коммерческое подразделение принесло французской компании выручку в размере 764 млн евро и убыток в 12 млн евро. В нем трудится около 2800 человек, половина из которых работает во Франции.

Кредитные аналитики Goldman Sachs Group Франклин Джармен (Franklin Jarman) и Карл Бланден (Karl Blunden) поддержали решение Alcatel-Lucent о продаже корпоративного бизнеса. Оно, по мнению экспертов, позволит компании "постепенно укрепить свой баланс".

Предварительная стоимость сделки, о которой планируется объявить до марта 2014 года, составляет 250 млн евро. На фоне этих новостей акции Alcatel-Lucent поднялись в цене на 5,1% и по итогам торгов остановились на отметке в 3,27 евро. Рыночная капитализация компании сейчас равна 9.1 млрд евро.

В 2012 году Alcatel-Lucent продала дочерний бизнес Genesys (разработка программного обеспечения для клиентского обслуживания и решений для контакт-центров) группе Permira за 1,5 млрд долларов. В 2010 году продажи Genesys были на уровне 500 млн долларов.

Мишель Комбе (Michel Combes), вступивший в должность главного исполнительного директора Alcatel-Lucent 1 апреля 2013 года, надеется возродить компанию, которой непросто работать в условиях жесткой конкуренции со стороны лидеров Ericsson и Nokia, а также китайских игроков, предлагающих телекоммуникационные изделия по более низким ценам.

CEO хочет в ближайшие три года превратить компанию из производителя телекоммуникационного оборудования широкого профиля в специалиста в области IP-сетей и ультра-широкополосного доступа.

В период с июля по сентябрь 2013 года чистый убыток Alcatel-Lucent составил 200 млн евро против денежных потерь в размере 316 млн евро годом ранее.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm