19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля 8-дюймовых планшетов на рынке увеличивается

14.01.2014 15:16

8-дюймовые планшеты постепенно занимают на рынке все более существенную долю. Согласно данным исследовательской компании Digitimes Research, из общего объема планшетных устройств, выпущенных в декабре 2013 года, модели с диагональю экрана 8 дюймов составили 15,2%.

Сопоставив показатель с цифрами за сентябрь 2013 года, когда доля "8-дюймовок" измерялась 5,9%, эксперты подсчитали, что всего за три месяца рассматриваемый сегмент вырос в 2,5 раза.

Аналитики связывают прогресс с началом поставок 8-дюймовых планшетов на базе чипов Bay Trail и операционной системы Windows 8. Новые процессоры семейства Atom оказались достаточно энергоэффективными, и модели на их основе представили многие ключевые игроки, включая Lenovo, Acer и Dell.

Кроме того, увеличение поставок обусловлено стремлением вендоров разнообразить ассортимент и закрепиться в нише, где конкуренция еще не настолько высока, как в сегменте решений с диагональю 7 дюймов. Из-за засилья white-box моделей и недорогих брендированных устройств рассчитывать на успех там могут лишь такие гиганты, как Samsung, Google и Amazon, пояснили в Digitimes Research.

Эксперты также отметили, что более 53% планшетов, отгруженных в прошлом месяце, работали под управлением ОС Android. При этом почти половина выпущенных в декабре устройств была оснащена 2 Гб оперативной памяти.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm