28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

У HP мало шансов добиться успеха на рынке смартфонов

13.01.2014 15:54

В СМИ регулярно появляются сообщения о планах Hewlett-Packard вернуться на рынок смартфонов, однако большинство обозревателей считают, что у HP мало шансов добиться успеха на этом направлении.

По имеющимся данным, HP собирается выпустить крупноразмерные смартфоны с диагоналями экрана от 5,5 до 7 дюймов, в основу которых лягут чипы Intel. Предполагается, что аппараты будут ориентированы на рынки развивающихся стран, а их цена не превысит 250 долларов США.

Низкая стоимость должна сыграть на пользу конкурентоспособности смартфонов HP, однако отсутствие особенностей в спецификациях может сделать эти аппараты слишком похожими на недорогие смартфоны, которые выпускают white-box-производители. При этом в отсутствии флагманских моделей HP будет тяжело создать ажиотаж вокруг своей продукции, опасаются специалисты.

Схожу стратегию HP использует и на рынке планшетов - компания привлекла к сборке устройств китайских производителей и с помощью агрессивной ценовой политики пытается стимулировать продажи на развивающихся рынках.

Впрочем, подобная практика вряд ли поможет HP, поскольку конкуренты, включая Lenovo, Acer, ASUS и компании, работающие по модели white-box, также продвигают в странах с формирующейся экономикой дешевые устройства, полагают обозреватели.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm