26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке потребительской электроники ожидается спад выручки

10.01.2014 15:17

Хотя на выставке CES 2014, проходящей в эти дни в Лас-Вегасе, было показано множество интересных новинок, включая UHD-телевизоры и носимые компьютеризированные устройства, эта продукция не поможет предотвратить грядущий спад выручки на рынке потребительской электроники (Consumer Electronics, CE), предсказывают аналитики.

Согласно прогнозу исследовательской компании IHS, в 2014 году производители традиционных электронных девайсов, к которым эксперты отнесли телевизоры, ТВ-приставки, цифровые фотокамеры, игровые консоли и Blu-ray проигрыватели, получат от их продажи в общей сложности 250 млрд долларов США. Это на 2% ниже результата 2013 года, который по расчетам экспертов составил 255,7 млрд долларов.

При этом специалисты обращают внимание на растущую популярность беспроводных устройств, таких как смартфоны и планшеты, мировая выручка от продаж которых в 2013 году впервые превысила показатель по рынку потребительской электроники в целом.

"Несмотря на повышенный интерес к UHD TV и носимым гаджетам, пройдет еще несколько лет, прежде чем они смогут позитивно повлиять на динамику рынка CE. Пока производство таких устройств не станет серийным, выручка от продаж потребительской электроники продолжит сокращаться", - прокомментировал ситуацию старший аналитик IHS Джордан Селбёрн (Jordan Selburn).

По оценке экспертов, мировые поставки ЖК-телевизоров с поддержкой сверхвысокого разрешения (UHD) должны вырасти с 1,5 млн в 2013 году до 38,5 млн в 2018. Что касается носимых гаджетов, к которым специалисты причислили Bluetooth-гарнитуры, проекционные дисплеи, компьютеризированные очки, "умные" часы и другие подобные устройства, то к 2018 году объемы их отгрузок достигнут 130,7 млн штук. Для сравнения, по итогам завершившегося года показатель составил 51,2 млн единиц.



Источник: DailyComm