16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple и Samsung могут договориться

31.12.2013 12:52

Корпорации Apple и Samsung, которые судятся за свои патенты уже не первый год, намерены разрешить споры в мирном порядке. По данным издания The Korea Times, ИТ-гиганты возобновили переговоры о лицензировании своих технологий. Стороны, как отмечается, находятся на этапе "снижения расхождений относительно суммы выплат".

Гендиректор Apple Тим Кук (Tim Cook) и глава мобильного бизнеса Samsung Шин Йонг-Кюн (Shin Jong-kyun) не участвуют в переговорах компаний, однако и без них стороны смогли добиться определенного прогресса.

Стоит отметить, что конкуренты уже пытались договориться в прошлом, но прийти к общему знаменателю не удалось. Samsung добивалась от Apple заключения кросслицензионного контракта для получения доступа к технологиям оппонента, но производитель iPhone и iPad предложил слишком высокую плату - 30 долларов с каждого проданного смартфона под брендом южнокорейского производителя.

В августе 2012 года суд приговорил Samsung к штрафу в 1,05 млрд долларов. Затем состоялось несколько слушаний, в течение которых сумма компенсации постоянно изменялась. В ноябре федеральный суд в Сан-Хосе объявил о 290 млн долларов, которые южнокорейский гигант должен будет заплатить Apple. В Samsung настаивают, она нарушила интеллектуальные права Apple максимум на 52 млн долларов.



По материалам SlashGear

Источник: DailyComm