25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2014 году LED-подсветка будет использоваться во всех телевизорах

30.12.2013 14:30

Поставки телевизоров со светодиодной подсветкой во всем мире продолжат рост в 2014 году. Таков прогноз исследовательской компании LEDinside.

Ее сотрудники сообщают, что в 2013 году проникновение LED-моделей на телевизионном рынке достигло 95%. В будущем году устройства с подсветкой на основе флуоресцентных ламп с холодным катодом (CCFL) будут полностью вытеснены LED-конкурентами. Отгрузки последних в 2014 году, как ожидают специалисты, поднимутся на 3% в годовом выражении и составят 209 млн штук.

В деньгах объем этого рынка достигнет 2,41 млрд долларов, что на 17% превосходит показатель нынешнего года. Сотрудник LEDinside Джек Куо (Jack Kuo) говорит, что рост проникновения LED-телевизоров до 100% не означает, что эти аппараты будут дешеветь.

Производители телевизоров предпочитают пользоваться прямой подсветкой (direct-LED), которая более требовательна к энергии по сравнению с технологией боковой подсветки (edge-LED). В первой из них используется в два раза меньше светодиодов, отсюда и разница в динамике роста рынка LED-телевизоров в деньгах и штуках, поясняют в LEDinside.

Производители стремятся сократить число диодных элементов в целях экономии. Кроме того, они трудятся над повышением световой отдачи технологии и для этого вкладывают большие деньги в исследования и разработки.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm