24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo вышла в лидеры на российском рынке ноутбуков

27.12.2013 13:56

Аналитическая компания ITResearch, которая регулярно следит за состоянием различных сегментов российского ИТ-рынка, обрисовала ситуацию с продажами ноутбуков в нашей стране.

По подсчетам экспертов, в ноябре 2013 года объем российского рынка ноутбуков составил 730 тысяч единиц, что более чем на четверть превосходит показатель октября. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи упали на 23%, однако это лучше, чем в прошлые месяцы, и соответствует средней динамике по году.

По словам специалистов, розничный канал показал не самые лучшие результаты в ноябре. Временами продажи у крупных ритейлеров даже сокращались относительно октября. Дистрибуторский канал, напротив, пошел на поправку. Поставщики активно загружали канал партнеров к Новому году, за счет чего совокупные продажи дистрибуторов поднялись на 31% (выше среднерыночной динамики) в сравнении с предшествующим месяцем и превысили 80% сбыта в терминах sales-out.

От Lenovo давно ожидали подъема, и он произошел в ноябре. В результате китайская компания стала крупнейшим поставщиком ноутбуков в России. В тройку лидеров, которая контролирует около 78% рынка, также вошли Acer и ASUS.



Источник: DailyComm