29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Назначение нового гендиректора в Acer воодушевило инвесторов

25.12.2013 10:08

Ценные бумаги Acer накануне подорожали на 6,18%, после того, как совет директоров тайваньского ПК-производителя утвердил на посту президента и генерального директора компании выходца из TSMC, 52-летнего Джейсона Чена (Jason Chen).

Аналитики с одобрением встретили очередные кадровые перестановки в Acer, что воодушевило инвесторов: акции компании на местной фондовой бирже поднялись в цене до 18,05 тайваньских доллара, достигнув наивысшего показателя почти за два последних месяца.

"С руководителем, приглашенным со стороны, компании будет проще проводить преобразования и менять продуктовую стратегию", - отметил специалист Yuanta Securities Винсент Чен (Vincent Chen). Аналитик нейтрально оценил новое назначение, сославшись на отсутствие определенной информации о дальнейших планах Acer.

Джейсон Чен вступит в должность с 1 января 2014 года. С этого времени основатель и нынешний председатель правления Acer Стэн Ши (Stan Shih) передаст ему обязанности CEO и корпоративного президента, которые он временно взял на себя в ноябре текущего года после отставки прежних руководителей - Джей Ти Ванга (JT Wang) и Джима Вонга (Jim Wong).

"Назначение Чена должно вдохнуть свежую энергию в Acer, однако новому CEO предстоят непростые решения на пути реформирования ПК-бренда, в том числе и сокращение персонала по всему миру", - считают эксперты First Capital Management.

До прихода в Acer Джейсон Чен занимал пост старшего вице-президента по международным продажам и маркетингу в TSMC, а до этого - работал в корпорации Intel и в тайваньском подразделении IBM.

Стэн Ши назвал Чена отличным менеджером с большим опытом управленческой и административной деятельности, подчеркнув, что он идеально подходит для того, чтобы руководить преобразованием компании.

Впрочем, на перемены к лучшему в текущем году рассчитывать уже не стоит, полагают аналитики. По прогнозу First Capital, в заключительной четверти 2013 года тайваньский ПК-вендор во второй раз подряд зафиксирует квартальные убытки. Также ожидается, что годовая выручка Acer сократится почти на 17% и составит около 256 млрд тайваньских долларов (11,87 млрд в американской валюте).

В предыдущей четверти Acer понесла потери в размере 13,12 млрд тайваньских долларов (около 445 млн долларов США) в связи со снижением стоимости нематериальных активов на 9,94 млрд тайваньских доллара. После этого в компании и произошла первая рокировка кадров, в результате которой к управлению Acer вернулся Стэн Ши.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm