29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи интегрированных инфраструктур и платформ увеличились почти на 70%

24.12.2013 11:50

По данным исследовательской компании International Data Corporation (IDC), во третьем квартале 2013 года продажи интегрированных инфраструктур и платформ выросли на 68,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 1,4 млрд долларов. Общий объем реализованных за отчетные три месяца систем хранения составил 622,6 петабайт, что на 101% превосходит показатель годичной давности.

"Сильный рост, который сейчас наблюдается на рынке интегрированных систем, стал по-настоящему светлым пятном во всей ИТ-индустрии, - говорит директор по исследованиям IDC Эрик Шеппард (Eric Sheppard). - Производители серверов, устройств хранения данных и сетевого оборудования создали четкий набор предложений, коррелирующий со стремлением операторов дата-центров повысить уровень эффективности работы инфраструктуры в своих высоко виртуализированных средах".

По словам Джеда Скарамеллы (Jed Scaramella), директора по исследованиям в отделе IDC Enterprise Servers, рынок интегрированных систем действительно набирает обороты, и его подъем в третьем квартале 2013 года наблюдался во всех сегментах присутствия.

"Все больше ИТ-клиентов осознают преимущества интегрированных систем и возможность упрощения ИТ-задач с их помощью", - отметил эксперт.

Интегрированные платформы включают предустановленные пакеты приложений и настройки, оптимизированные для ПО разработки, баз данных, тестирования и т.п. Продажи оборудования данного класса в период с июля по сентябрь 2103 года составили почти 400 млн долларов, на 14,2% больше чем годом ранее.

Крупнейшим поставщиком является компания Oracle, которая заработала на этих продуктах 181,7 млн долларов, что соответствует 45,6-процентной доле в общем объеме сегмента.

Интегрированные инфраструктуры строятся из тех же блоков, что и интегрированные платформы. Но эти системы имеют общее назначение и спроектированы с учетом потребностей распределенных рабочих потоков и не оптимизированы для определенных задач. В этом сегменте продажи возросли на 108,6% - 984,9 млн долларов. Из этой суммы около 233,1 млн долларов (23,5%) пришлись на системы VCE.

В сентябре альянс VCE в составе VMware, Cisco и EMC представил новую систему Vblock System 340, которая обладает вчетверо более высокой производительностью и вдвое большей емкостью по сравнению с предыдущей системой Vblock System 300.



Источник: DailyComm