19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мобильным интернетом чаще других пользуются владельцы планшетов

23.12.2013 13:03

Планшеты остаются самыми популярными устройствами для выхода в интернет посредством мобильной широкополосной связи. Они сохраняли лидерство в 2012 и 2011 годах, хотя этот класс электроники зародился лишь в 2010 году, напоминают аналитики IHS.

По их оценкам, в 2013 году на мировой рынок будет выпущено 40,8 млн планшетных компьютеров с поддержкой сотовой связи, что на 44% больше, чем годом ранее. На долю этих устройств придется около 23% от общего объема выпущенной электроники, которая имеет выход в интернет при помощи операторской SIM-карты.

К этой продукции аналитики также приписывают настольные компьютеры, ноутбуки, навигаторы, игровые консоли, фотоаппараты и электронные книги. Смартфоны не учитываются, поскольку объем их поставок несоизмеримо больше по сравнению с другими аппаратами.

Согласно прогнозу IHS, к концу нынешнего года во всем мире будет отгружено 178,8 млн электронных устройств с поддержкой широкополосного мобильного доступа в Сеть, что на 12% превышает показатель годичной давности, равный 159 млн. В ближайшие четыре года темпы роста этого рынка будут измеряться двузначными числами, а в 2017 году ожидается подъем на уровне 7% - до 259,3 млн. Большая часть изделий будет комплектоваться встроенными модемами или внешними USB-адаптерами.

В исследовании содержится ответ на вопрос, почему планшеты являются самым популярным средством выхода в интернет через сотовые сети. В пользу этих гаджетов играют их портативность и удобство работы с контентом (просмотр веб-страниц, игры, чтения цифровых книг, просмотр видеороликов и другое). Кроме того, "таблетки" широко распространяются по всему миру, покоряя в том числе развивающиеся рынки.

Несмотря на популярность планшетов, корпоративные пользователи (особенно представители среднего и высшего звена руководства) для выхода во Всемирную паутину, как правило, пользуются ноутбуками.

В работе IHS не фигурируют устройства, подключающиеся к интернету только через Wi-Fi. А именно эта технология становится хорошей альтернативой мобильному интернету.

По данным исследования Delloite, доля российских владельцев смартфонов, использующих их для выхода в интернет через сети сотовых операторов, сократилась за год с 71 до 59%.

Технологией Wi-Fi в нынешнем году пользовались 75% выходящих в интернет со смартфона, тогда как в 2012 году этот показатель составлял 61%.



Источник: DailyComm