19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujitsu надеется "пережить" Apple и Samsung

20.12.2013 14:27

По итогам шестимесячного периода, истекшего 30 сентября 2013 года подразделение по выпуску мобильных телефонов компании Fujitsu понесло убытки в размере более чем 20 млрд иен (около 194 млн в американской валюте).

Не добившись успеха на своем внутреннем рынке, где японскую компанию активно теснит Apple, контролирующая более двух третей от общего объема продаж смартфонов в Японии Fujitsu теперь пытается найти спасение на европейском рынке.

Fujitsu специализируется на моделях для пожилых людей и предлагает в Европе свои аппараты Raku Raku, имеющие более крупные клавиши и шрифты, громкие динамики и адаптированный интерфейс.

"Мы начали с небольшой партии смартфонов во Франции, но спрос на них оказался настолько высок, что мы стали подумывать о расширении. Следующим шагом станут остальные страны Европы, а в дальнейшем мы хотели бы продавать аппараты по всему миру", - заявил в интервью журналистам агентства "Рейтер" президент Fujitsu Масами Ямамото (Masami Yamamoto).

Компания ставит перед собой цель реализовать 4,2 млн мобильных телефонов до конца нынешнего фингода, истекающего в марте 2014. Fujitsu не раскрывает данные о продажах Raku Raku, но заявляет, что именно с их помощью рассчитывает остаться на рынке, даже когда нынешние лидеры утратят свое превосходство.

"Велика вероятность, что через 3-5 лет возглавлять рынок будут совсем другие компании, а Apple и Samsung могут вовсе исчезнуть с рынка. Мы же хотим пережить их и сохранить свои позиции", - подчеркнул Ямамото.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm