19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Olympus возлагает надежды на "беззеркалки"

20.12.2013 10:25

Японская компания Olympus рассчитывает вернуть к прибыльности свое подразделение по производству фотокамер благодаря беззеракальным моделям.

В следующем фингоду, начинающемся в апреле 2014 года, объем продаж таких аппаратов достигнет 1 млн штук, с учетом чего доля Olympus на мировом рынке составит 5%, сообщил в недавнем интервью изданию Bloomberg глава компании Хироюки Саса (Hiroyuki Sasa). Если намеченный показатель продаж будет достигнут, это принесет Olympus около 7 млрд иен (68 млн долларов США) операционной прибыли, добавил он.

С помощью беззеркальных систем Olympus, уже два квартала подряд фиксирующая убытки, надеется поправить дела и преодолеть финансовые трудности, вызванные спадом спроса на рынке компакт-камер и популярностью смартфонов. Японский вендор позиционирует свои "беззеркалки", как прямых конкурентов высококлассным SLR-аппаратам, которые выпускают крупнейшие мировые производители фотокамер Canon и Nikon.

"По своим возможностям беззеркальные камеры уже приблизились к зеркальным", - утверждает Саса. По его словам, аппараты Olympus отличаются компактностью и легкостью, плюс использование меньшего числа деталей дает компании большую свободу в плане ценообразования. До конца текущего фингода, который завершится в следующем марте, Olympus планирует реализовать порядка 660 тысяч таких устройств.

Между тем, подразделение по выпуску фотокамер, в прошлом году обеспечившее Olympus около 14% от общей выручки, по итогам шестимесячного периода, истекшего 30 сентября 2013 года, понесло операционные убытки в размере 2,7 млрд иен.

Несмотря на это, Хироюки Саса считает, что у Olympus нет причин уходить с рынка фотокамер. По его мнению, компания должна остаться в этом бизнесе, поскольку инновационные разработки в данной области могут использоваться в другом ключевом для нее направлении - производстве медицинского оборудования. Как известно, Olympus является крупнейшим в мире производителем эндоскопов.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm