28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei намерена удвоить выручку от продажи 4G-оборудования

20.12.2013 10:21

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies рассчитывает на значительный прирост доходов от реализации сетевых решений, позволяющих операторам развертывать сети четвертого поколения. Об этом журналистам в Шанхае рассказал Дэвид Ван (David Wang), президент подразделения Huawei Wireless Network.

По словам топ-менеджера, в 2014 году Huawei надеется заработать на продаже LTE-оборудования около 4 млрд долларов, что в два раза больше, чем ожидается по итогам нынешнего года. При этом объем всего рынка беспроводного оборудования составит 12,9 млрд долларов против 11,7 млрд долларов в 2013 году, отметил Ван.

По данным аналитической компании ABI Research, в третьем квартале 2013 года Huawei получила наибольший доход от поставок оборудования радиодоступа для сетей беспроводной связи, включая сотовую, LTE, мобильную спутниковую и другие. К оборудованию радиодоступа относятся базовые станции (приемо-предатчики), средства управления сетью - контроллеры - и другие устройства.

Доля Huawei на этом рынке составила 28,1%, что на 3,8 процентного пункта (п.п.) больше, чем годом ранее. Занимающая третье место Alcatel-Lucent также за год нарастила долю - до 20,1%. Компания потеснила с третьей позиции Nokia Solutions and Networks (NSN), в активе которой значится 14,9% мировой выручки. На второй строчке с 21,8-процентной долей все также располагается Ericsson.

Амбиции Huawei по рынку 4G-оборудования небеспочвенны. Ранее в декабре 2013 года Министерство промышленности и информационных технологий КНР выдало лицензию 4G трем операторам связи China Mobile, China Telecom и China Unicom. Эти компании, скорее всего, будут сотрудничать с местными производителями телекоммуникационного оборудования, включая Huawei и ZTE.

В ноябре Huawei стала партнером крупнейшего британского оператора связи EE (Everything Everywhere) по запуску самой быстрой в мире сети 4G (LTE-A).  Скорость мобильной широкополосной связи в этой сети составляет 300 Мб/с.

В недавнем исследовании аналитиков Dell Oro Group говорилось, что во втором квартале 2013 года доля Huawei по выручке на мировом рынке LTE-оборудования составила 20,1%, что позволило компании занять второе место среди производителей. Huawei заключила 196 контрактов на реализацию коммерческих сетей LTE и уже развернула 93 сети по всему миру.



Источник: DailyComm