29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Moody’s поменяло с негативного на стабильный прогноз в отношении Panasonic

18.12.2013 15:40

Международное рейтинговое агентство Moody's накануне подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Panasonic, сохранив его на отметке "Baa3", но в то же время эксперты поменяли с негативного на стабильный прогноз в отношении японского вендора.

В агентстве пояснили, что изменение прогноза отражает восстановление рентабельности Panasonic, которое стало возможным благодаря происходящей в компании обширной реструктуризации, в особенности в подразделении, специализирующемся на выпуске ТВ-продукции.

Увеличению доходов способствовало и снижение зависимости от потребительского бизнеса, и увеличение роли других направлений, таких, как выпуск продукции для автомобильной промышленности и решений для жилого и нежилого сектора. Кроме того, усилия Panasonic по сокращению кредитной задолженности помогли улучшить соотношение между собственным и заёмным капиталом.

Финансовые показатели Panasonic подтверждают, что положение компании стабилизируются. По итогам шестимесячного периода, истекшего в сентябре 2013 года, операционная прибыль Panasonic восстановилась и составила 146,6 млрд иен (около 1,42 млрд в долларах США) против 87,4 млрд иен годом ранее.

При этом чистая прибыль японского вендора достигла 169,3 млрд иен, тогда как год назад убытки Panasonic измерялись 685,2 млрд иен. В Moody's также отметили, что по состоянию на сентябрь текущего года соотношение долг/EBITDA в Panasonic сократилось с 3,7x до 3,1x.

Несмотря на достигнутые успехи, проблемы в Panasonic остаются: в частности, компании еще предстоит справиться с потерями в полупроводниковом подразделении, где убытки в период с апреля по сентбярь 2013 года составили 6,1 млрд иен. Эксперты полагают, что компания вскоре примется за реструктуризацию этого бизнеса.

Moody's продолжит отслеживать финпоказатели Panasonic и будет корректировать рейтинг компании в соответствии с ними, добавили в рейтинговом агентстве.



По материалам Moody's

Источник: DailyComm