20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

2014 год станет поворотным для рынка носимой электроники

18.12.2013 15:23

Мировые поставки смарт-устройств, носимых на запястье, идут по нарастающей. Если в первой половине 2013 года производители выпустили на рынок немногим больше 200 тысяч таких гаджетов, то по итогам второго полугодия эта цифра, как ожидается, увеличится более чем в 500 раз, прогнозируют эксперты аналитической компании Canalys.

"Благодаря масштабной маркетинговой кампании, Samsung сумела реализовать свыше 800 тысяч "умных" часов Galaxy Gear за первые два месяца продаж и стать новым лидером на этом рынке", - комментирует аналитик Canalys Крис Джонс (Chris Jones). При этом специалист отметил успехи еще одной компании, выпускающей смарт-часы - Pebble, продукция которой тоже пользуется неплохим спросом.

"Рынок носимой электроники очень динамичен - буквально через 12 месяцев ситуация на нем может сильно измениться", - дополнил коллегу аналитик Дэниел Мэтт (Daniel Matte), добавив, что для победы на рынке производителям подобных гаджетов еще предстоит разрешить целый ряд специфичных трудностей.

Несмотря на растущий интерес к новой категории, число таких продуктов пока ограничено. Специалисты Canalys считают, что следующий год станет поворотным для рынка носимой электроники, и что с появлением более совершенных технологий его расширение пойдет активнее.

Усовершенствования ожидаются в микросхемной "начинке", а также в области сенсоров, дисплеев, операционных систем, материалов и дизайна.

Специалисты отмечают, что существующие SoC-решения, используемые в смартфонах, плохо подходят к носимым гаджетам и не обеспечивают требуемое время работы от аккумулятора, поэтому эти компоненты должны разрабатываться специально для носимой электроники.

Также необходимо усовершенствовать сенсорный функционал, чтобы снизить энергопотребление устройств. Еще одним важным трендом станет внедрение новых типов датчиков, отсутствующих в смартфонах, например таких, что следят за частотой сердечных сокращений, считают в Canalys.

Создание более энергоэффективных экранов тоже является актуальной задачей, которая потребует оптимизации как на аппаратном, так и на программном уровне. Что касается операционных систем, то существующие мобильные платформы можно переработать под использование в носимых гаджетах, добавили аналитики.

В заключении специалисты отметили, что при разработке носимых смарт-устройств вендоры станут больше внимания уделять материалам, из которых они изготавливаются, а также внешнему виду.



Источник: DailyComm