24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG отказалась сотрудничать с Huawei

17.12.2013 13:40

Южнокорейская корпорация LG Electronics опровергла слухи о том, что рассматривает возможность совместного производства мобильных устройств с китайской Huawei. О возможном партнерстве ранее написало издание The Korea Times.

По его информации, с целью "оживить свой бизнес по выпуску смартфонов" LG ведет переговоры о сотрудничестве с Huawei. Представитель LG сообщил корреспонденту The Korea Times о том, что у фирменных смартфонов было несколько недостатков, которые мешали компании добиваться успеха на рынке в течение многих лет. Сейчас эти проблемы решены, и LG начинает укреплять позиции в мобильной отрасли.

В третьем квартале 2013 года под брендом LG было продано рекордные 12 млн смартфонов, хотя подразделение корпорации, ответственное за выпуск гаджетов, зафиксировало первый за последний год убыток - 79,7 млрд вон (около 75,5 млн долларов).

На фоне этих денежных потерь в прессе появились слухи о том, что LG намерена сократить мобильный бизнес и уделять ему меньше внимания. Производитель опроверг эти разговоры, заявив следующее: "Сейчас, как никогда, рынок мобильных устройств является для нас важным, поэтому здесь компания рассчитывает на звание крупнейшего игрока. В подтверждение этому вы можете взглянуть на наши продукты, которые были выпущены в этом году, демонстрирующие наши целеустремленность и возможности".

В LG также отрицают переговоры с Huawei касательно совместной работы в каких-либо областях. Для самого китайского вендора это сотрудничество также не имеет смысла, учитывая его успех на рынке смартфонов.

В третьем квартале 2013 года компания, по ее собственным данным, выпустила 13,4 млн "умных" трубок. По итогам последней календарной четверти она надеется отгрузить около 20 млн смартфонов, а за весь год - 55 млн устройств.

Huawei активно покоряет зарубежные рынки, при этом в родном Китае доля выручки от продаж смартфонов снизилась на 10%. В Латинской Америке реализация смартфонов у Huawei поднялась на 15%, в Японии - на 40%, в Западной Европе - на 40%, на Ближнем Востоке - 40%. В Поднебесной рост составил всего 8%.

Согласно данным аналитиков Gartner за третий квартал 2013 года, доля Huawei на мировом рынке смартфонов составляет 4,7%, что меньше, чем у LG (4,8%). Эти два производителя занимают четвертое и пятое места в списке ведущих мобильных вендоров. Продажи смартфонов во всем мире по итогам июля-сентября выросли на 45,8% по сравнению с прошлогодними, достигнув 250 млн штук.



Источник: DailyComm