18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К концу 2013 года количество аккаунтов в облачных хранилищах достигнет 1 млрд

16.12.2013 14:03

В мире набирают популярность облачные хранилища информации, которые позволяют загрузить свои данные в интернет и пользоваться ими, будто они находятся на компьютере.

Количество учетных записей, зарегистрированных в этих сервисах к концу 2013 года может превысить 1 млрд, что почти вдвое больше, чем год назад. Такой прогноз сделали аналитики ABI Research.

Они также ожидают, что к концу 2018 году аудитория веб-служб, предназначенных для удаленного хранения файлов, достигнет 3,61 млрд пользователей, а суммарный объем загружаемой туда информации составит 3520 петабайт против 685 петабайт в 2013 году.

Старший аналитик ABI Research Аапо Маркканен (Aapo Markkanen) говорит, что спрос на облачные хранилища растет по мере укрепления тенденции BYOD (когда сотрудники компаний используют личные смартфоны или планшеты в рабочих целях) и увеличения количества устройств, которыми владеет один человек.

Кроме того, сказывается рост мегапикселей в цифровых камерах мобильных телефонов, в результате чего растет объем фотографического и видеоконтента. И это только начало, ведь встроенные камеры начинают использоваться на таких молодых, но развивающихся рынках, как носимые компьютеры и "интернет-вещи", отметил Маркканен.

Стоит отметить, что многие функции облачных дисков предназначены для офисных сотрудников, а домашним пользователям они могут ни разу в жизни не пригодиться. Основное же назначение таких сервисов - хранение файлов, которые нужны всегда и везде. Один раз загрузив их на сервер, можно открывать и редактировать их в любом месте, где есть интернет-доступ - желательно не очень медленный.

Сервис Dropbox, один из лидеров на рынке облачных хранилищ, обслуживающий более 200 млн пользователей во всем мире, все больше внимания уделяет корпоративным клиентам, число которых у Dropbox превышает 4 млн человек. В будущем году для бизнес-пользователей выйдет новый клиент Dropbox For Business, который отличается высоким уровнем безопасности хранения данных.

Таким образом компания разрешила раздельное хранение частных и корпоративных данных. Это весьма удобно для тех, кто хочет отделить свою частную информацию от рабочих файлов. Корпоративные аккаунты Dropbox, которые находятся под контролем работодателей,  будут снабжены дополнительными средствами обеспечения безопасности - например, логами доступа.



Источник: DailyComm