25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Великобритании снова разрешили продавать смартфон HTC One mini

13.12.2013 15:28

Апелляционный суд Великобритании снял запрет с HTC на продажу в стране смартфонов One mini. Nokia увидела в этих устройствах свои запатентованные технологии и решила засудить конкурента, но ничего не вышло.

6 декабря 2013 года вступило в силу постановление Верховного суда Лондона, в рамках которого были запрещены ввоз One mini в Соединенное королевство и продажа этой модели в местных магазинах. Судья Ричард Арнольд (Richard Arnold) заявил, что в коммуникаторе используются микросхемы, запатентованные Nokia.

HTC подала апелляцию, и та была успешно удовлетворена. В тайваньской компании выразили радость по поводу решения и вернули на прилавки One mini. Чтобы избежать аналогичных претензий в будущем, HTC решила использовать "альтернативные решения" и для этого ведет переговоры с поставщиками чипов.

Аналитик Флориан Мюллер (Florian Mueller) из FOSS Patents, специализирующийся на патентных делах, сообщил, что в отличие от своего уменьшенного "собрата", флагман HTC One не попал под запрет, поскольку был создан до того, как производитель понял, что нарушает патенты Nokia. Представители финской компании пока не комментируют победу конкурента на Туманном Альбионе.

Стоит напомнить, что Nokia рассчитывала на денежную компенсацию от HTC, размер которой не был озвучен. Из судебных документов следовало, что в период с января по сентябрь 2013 года HTC реализовала в Великобритании 715 тысяч смартфонов, заработав на них 363 млн долларов.



По материалам ZDNet

Источник: DailyComm