29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прогноз Cisco понижает долгосрочный прогноз по продажам

13.12.2013 11:02

Американский производитель сетевого оборудования Cisco понизил долгосрочный прогноз по выручке. В компании говорят о необходимости совершенствования текущей бизнес-модели для того, чтобы выполнять поставленные задачи.

Выступая перед аналитиками в Нью-Йорке, главный финансовый директор компании Cisco Фрэнк Кальдерони (Frank Calderoni) заявил, что компания прогнозирует рост продаж на уровне 3-6% в ближайшие 3-5 лет. Прежняя оценка подразумевала увеличение выручки на величину от 5 до 7%.

Компания вынуждена работать в непростых условиях, когда провайдеры и корпоративные клиенты снижают свои ИТ-бюджеты, а в Европе, Азии и развивающихся странах наблюдаются слабые темпы экономического роста. Кроме того, сказываются отраслевые сдвиги, например, увеличение спроса на программные инструменты, позволяющие расширить функциональность сетевого оборудования.

Все это может помешать планам гендиректора Джона Чемберса (John Chambers), желающего покинуть компанию, которой он руководит с 1995 года, на подъеме. Вероятными преемника Чемберса считаются Гэри Мур (Gary Moore) и Роберт Ллойд (Robert Lloyd). Последний занимает пост исполнительного вице-президента по глобальным операциям в Cisco. Мур является главным операционным директором. По слухам, смена главы произойдет в 2014 году.

По мнению аналитика ISI Group Брайана Маршалла (Brian Marshall), обновленный прогноз по продажам на будущие годы является "более реалистичным", учитывая экономические трудности и перемены в технологической индустрии.

Рыночные эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают от компании 4-процентного подъема выручки в 2015 финансовом году и увеличение доходов на 8% в 2016 фингоду.

После публикации нового прогноза по выручке акции Cisco упали в цене на 1,8%, остановившись на отметке 20,51 доллара во время закрытия торгов в Нью-Йорке. Эта стоимость является самой низкой с мая 2013 года.

В ноябре Cisco обнародовала итоги работы в первом финансовом квартале, который завершился для нее 26 октября 2013 года. Показатели вендора оказались хуже, чем ожидали на Уолл Стрит, а по итогам нынешнего квартала компания вовсе прогнозирует падение выручки на 8-10%.

По словам Чемберса, компания слишком сильно зависит от развивающихся рынков, где в прошлом квартале у Cisco заметно сократились заказы. В России спад измерялся 30%, из-за чего компания вынуждена была сменить руководителя местного офиса.

Чемберс говорит, что компании нужно улучшить свою бизнес-модель, но конкретные способы топ-менеджер не озвучил.



Источник: DailyComm