20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ноутбуки с чипами AMD пользуются высоким спросом в Западной Европе

12.12.2013 16:42

Данные исследовательской компании Context свидетельствуют о растущей популярности ноутбуков на базе процессоров AMD в Западной Европе. Число таких устройств, проданных за первые восемь недель IV квартала 2013 года выросло на 10% по сравнению с аналогичным отрезком 2012 года.

Как результат, рыночная доля лэпотопов с чипами AMD увеличилась с 14% до почти 18%. При этом западноевропейский рынок лэптопов в целом в указанный период сократился на 12%, сказано в исследовании.

По мнению Джереми Дэвиса (Jeremy Davies), исполнительного директора и соучредителя Context, данный тренд является признаком того, что ПК-рынок распадается на более мелкие потребительские сегменты.

"В то время как домашние пользователи предпочитают планшеты, бизнес делает выбор в пользу ноутбуков с более мощными характеристиками, при этом охотно соглашаясь заплатить больше. Рядовой же потребитель, выбирая ноутбук, прежде всего руководствуется его ценой," - добавил он.

В исследовании также отмечается, что наибольшим спросом среди стран Старого Света лэптопы на базе чипов AMD пользовались в Великобритании: в начале текущей четверти продажи таких моделей производства HP, Lenovo, Acer и Toshiba там увеличились на 70%. Список бестселлеров на рынке Соединенного Королевства возглавил мультимедийный ноутбук Lenovo IdeaPad Z585 с двухъядерным процессором AMD A10.

Существенный рост продаж подобных моделей наблюдался также в Италии (+36%) и Испании (+38%).



По материалам IT Europa

Источник: DailyComm