19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2243 EUR 100.1047


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Хромбуки всерьез беспокоят Microsoft

12.12.2013 14:41

Решение Dell выйти на рынок хромбуков свидетельствует о том, что мобильная платформа Google Chrome OS, лежащая в основе таких лэптопов, становится массовой. Кроме того, данный шаг представляет угрозу для Microsoft, считает аналитик.

Комментарий специалиста появился после того, как накануне американский производитель анонсировал модель Chromebook 11. Её выход ожидается не ранее января 2014 года. Цена первого хромбука Dell составит менее 300 долларов США.

"Dell обычно весьма консервативна в отношении новинок. Компания предпочитает не пускаться в авантюры и продает только ту продукцию, которая наверняка будет пользоваться спросом", - отметил аналитик Moor Insights & Strategy Патрик Мурхед (Patrick Moorhead). По его мнению, решение заняться хромбуками говорит о том, что устройства становятся по-настоящему популярными, и Dell торопится занять нишу, чтобы не отстать от конкурентов.

Dell последовала примеру двух других гигантов ПК-рынка - Hewlett-Packard и Lenovo, которые также выпускают недорогие мобильные ПК на базе Chrome OS. Эти три компании, в III квартале 2013 года поставившие 46% от общего объема выпущенных в мире персональных компьютеров (данные IDC), гораздо теснее связаны не с Google, а с Microsoft, операционная система которой лежит в основе большинства современных ПК. Тем не менее, эксперименты партнеров с хромбуками заставляют Microsoft нервничать - в недавно вышедших рекламных роликах она раскритиковала эти устройства, назвав их "недоноутбуками".

"Хромбуки всерьез беспокоят Microsoft, и она пытается играть на опережение. Microsoft боится повторить промах, допущенный с мобильными устройствами, и упустить еще один важный рынок", - прокомментировал Мурхед выпады софтверного гиганта в сторону лэптопов на базе Chrome OS.

Однако аналитик считает действия Microsoft довольно рискованными. Критикуя хромбуки, она в то же время повышает осведомленность потребителей об этой продукции, добавил он.



По материалам Computerworld

Источник: DailyComm