19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок рабочих станций не повторяет судьбу рынка ПК

12.12.2013 13:54

Если спрос на персональные компьютеры находится в упадке, то рынок рабочих станций все еще на подъеме. В этом убедились аналитики Jon Peddie Research (JPR).

По их подсчетам, в третьем квартале 2013 года было выпущено 973 тысячи рабочих станций, что на 3,6% больше, чем кварталом ранее. Объем рынка был близок к рекордному значению в 1 млн единиц того же квартала 2011 года. При этом эксперты говорят, что третий квартал обычно характеризуется сезонным спадом.

Для рынка рабочих станций 2013 год оказался успешным, поскольку уже второй квартал подряд наблюдается подъем. Итоги третьей четверти лишний раз доказали, что рабочие станции не повторяют неудачу персональных компьютеров, поскольку не страдают от популярности планшетов, как традиционные ПК.

Рабочие станции удовлетворяют постоянно растущие требования к вычислительным инструментам со стороны инженеров, ученых, исследователей и профессионалов творческих профессий, отсюда и спрос на мощные машины, отмечают в JPR.

Крупнейшим производителем рабочих станций в мире остается американская корпорация Hewlett-Packard c долей в 41,9%. Второе место занимает ее соотечественница Dell, удерживающая 32% рынка. В тройку лидеров также входит китайская Lenovo с 13,7-процентным показателем. Японская Fujitsu выпустила в прошлом квартале 3,7% от общего количества рабочих станций, сделав упор на Японию и регион ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка).

Любопытно, что поднимается и рынок профессиональных графических решений, который контролируют компании Nvidia и AMD. Всего за третий квартал 2013 года было отгружено примерно 1,3 млн графических адаптеров этого уровня для мобильных и настольных систем, что на 19,7% больше относительно показателя аналогичного периода прошлого года.

Квартальный объем рынка персональных компьютеров сократился на 8,6% в годовом выражении - до 80,3 млн единиц, свидетельствуют данные аналитиков Gartner. Продажи ПК этот период оказались наименьшими за последние пять лет, а тому виной слабый спрос на продукцию в сезон back-to-school (подготовка к новому учебному году). Потребители все чаще выбирают планшеты, и это свойственно как развитым, так и развивающимся регионам, отмечают специалисты.

В США продажи компьютеров в третьем квартале увеличились на 3,5% В Азиатско-Тихоокеанском регионе произошел 11,2-процентный спад, в EMEA - спад в 13,7%.



Источник: DailyComm