19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитик допускает слияние Apple и Microsoft

12.12.2013 12:45

От аналитиков неоднократно приходилось слышать неожиданные прогнозы по ИТ-рынку. Кто-то предсказывал появление футуристичного iPhone, кто-то предрекал закат Microsoft. Но о слиянии этой корпорации с Apple еще никто не говорил.

Эту фантастическую гипотезу озвучил аналитик Кеит Фитц-Джеральд (Keith Fitz-Gerald) из Money Map Press. По его словам, объединение гигантов вполне может состояться в ближайшие 5-10 лет.

Эксперт считает, что интересы Apple и Microsoft пересекаются. В условиях растущей конкуренции со стороны таких успешных технологических компаний, как Google, Samsung и Facebook, это заставит производителей задуматься об альянсе.

"Apple хочет достичь совершенства на рынке мобильных устройств. Microsoft продвигает инициативу единой компании. Представьте, какое взаимное обогащение могут получить устройства этих производителей в случае их объединения", - заявил Кеит Фитц-Джеральд.

По его мнению, и Apple, и Microsoft ставят во главу угла безопасность электроники и многообразие контента для нее. Обе корпорации хотят, чтобы все пользователи - от мала до велика - работали с их мобильными устройствами и программным обеспечением.

Трудно представить себе слияние двух ИТ-флагманов, которыми являются Apple и Microsoft, хотя бы потому, что антимонопольные органы будут против такого союза. Пока же в мобильной отрасли доминирует Google.

Ее Android установлена на 81,3% смартфонов, выпущенных в третьем квартале 2013 года (данные Strategy Analytics). Таким образом, из каждых пяти смартфонов четыре в качестве программной платформы получили мобильную "операционку" Google.

Рост Android произошел за счет ослабления BlackBerry, чье присутствие в долевом отношении сократилось с 4% до 1% из-за упавшего спроса на аппараты под управлением последней версии платформы - BlackBerry 10.

Немного сдала позиции и iOS - ее рыночная доля уменьшилась с 15,6% до 13,4%, что объясняется ограниченным присутствием бренда Apple в сегменте смартфонов нижнего ценового уровня.

Widnwos Phone при этом набирает обороты: в третьей четверти нынешнего года было отгружено 9,5 млн аппаратов под управлением этой ОС, что 2,5 раза больше, чем год назад. Доля платформы на мировом рынке коммуникаторов подросла с 2% до 3,6%, подсчитали ранее аналитики IDC. То есть суммарная доля iOS и Widnwos Phone составляет 17%, а это почти в 5 раз меньше, чем у одной Android.



По материалам Phone Arena

Источник: DailyComm