19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Один из производителей смартфонов будет выпускать модели на базе Ubuntu

11.12.2013 15:00

Еще в начале 2013 года Canonical анонсировала смартфон Ubuntu Edge. На этом по сути ограничилась информация о телефонах на базе мобильной версии популярного дистрибутива Linux.

Сегодня компания Canonical объявила о заключении договора с одним из производителей мобильных устройств, который будет выпускать смартфоны на платформе Ubuntu Touch. Имя компании-партнера не называется.

По словам основателя Canonical Марка Шаттлворта (Mark Shuttleworth), этот вендор будет выпускать аппараты высокого уровня, начиная с 2014 года. Кроме того, ведутся переговоры еще как минимум с четырьмя крупными производителями мобильных телефонов мирового уровня, добавил Шаттлворт.

Платформа Ubuntu Touch рассчитана на два типа смартфонов: начального и высокого уровня. В первом случае устройство может иметь двухъядерный процессор и 512 Мб оперативной памяти, а более продвинутые гаджеты - 1 Гб ОЗУ и чип с четырьмя вычислительными ядрами. К таким устройствам можно подключать мониторы, мышку и клавиатуру, позволяя работать с ними как с полноценными ПК, отметил Марк Шаттлворт.

Стоит отметить, что проект мобильной ОС Ubuntu разрабатывался уже давно, однако он был приостановлен из-за того, что разработчики сфокусировались на настольной и серверной версиях платформы.



По материалам AndroidAuthority

Источник DailyComm