19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell вступила в клуб производителей хромбуков

11.12.2013 12:57

Новым участником рынка портативных компьютеров, управляемых операционной системой Chrome OS, стала компания Dell. Американский производитель анонсировал модель Chromebook 11, рассчитанную на образовательный сектор.

Технические возможности новинки не были представлены, но, по словам разработчиков, устройство окажется бюджетным, а значит, и на выдающиеся спецификации рассчитывать не стоит. Аппарат можно будет приобрести в ближайшие месяцы, но конкретная дата не названа.

Хромбук - это мобильный ПК, у которого программная основа ориентирована на работу в интернете. В октябре новые подобные устройства продемонстрировали компании Acer, Hewlett-Packard и Samsung. Все они стоят недорого и оснащены 11,6-дюймовыми экранами.

К примеру, модель Acer Chromebook C720 предлагается за 199 долларов. Chromebook 11 совместного производства HP и Google можно приобрести за 279 долларов, а корпорация Samsung просит за свой хромбук 249 долларов.

В ассортименте Hewlett-Packard также есть модель Chromebook 14, в которой размер экрана составляет 14 дюймов. Такой ноутбук оценен производителем в 299 долларов.

В конце ноября Acer обзавелась первым сенсорным хромбуком. Устройство под обозначением C720P оборудовано 11,6-дюймовым дисплеем с разрешением 1366 х 768 пикселей и светодиодной фоновой подсветкой, процессором Intel Celeron 2955U поколения Haswell, 2 Гб оперативной памяти и аккумуляторной батареей, способной обеспечить автономной работой на протяжении 7,5 часов.

Новинка имеет встроенный твердотельный накопитель объемом 32 Гб. За счет использования скоростного диска производитель смог добиться быстрой загрузки операционной системы - всего за 7 секунд.

Следуя примеру Acer и Hewlett-Packard, компании Asustek Computer и Toshiba также выпустят недорогие ноутбуки на базе операционной системы Chrome OS и платформы Intel Haswell. По данным DigiTimes, новинки увидят свет в 2014 году.

Планы по выпуску ноутбуков под управлением Chrome OS есть и у японской компании Toshiba. По имеющейся информации, сборка таких моделей поручена тайваньскому контрактному производителю Inventec. Их релиз состоится в ближайшее время.

Между тем, модели на ПК-платформе Google Chrome OS составляют пока лишь крошечную часть рынка ноутбуков. Даже с учетом собственных "хромбуков" Google - Chromebook Pixel - их доля в общем объеме отгрузок лэптопов в настоящее время не дотягивает даже до 5%.



По материалам CNET

Источник: DailyComm