19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG, Sharp, Qualcomm и другие компании объединяются для развития рынка "интернет-вещей"

10.12.2013 14:51

На рынке высоких технологий все чаще можно слышать термин "интернет вещей" (Internet of Things).

Он объединяет технологию подключения к Глобальной сети самых разнообразных представителей бытовой техники и электроники, включая средства домашней автоматизации. Чтобы развивать это направление, нужны союзы, и один из таких был создан.

Под руководством некоммерческой организации Linux Foundation, курирующей широкий спектр работ, связанных с развитием Linux, был сформирован альянс под названием AllSeen Alliance. В него вошли такие именитые компании, как LG, Sharp, Cisco, Qualcomm, Panasonic, TP-Link и другие.

Вместе они создадут единую программную платформу, которая поможет подключить к единой сети телевизоры, ТВ-приставки, роутеры, осветительные приборы и другие домашние устройства.

Предполагается, что всей домашней электроникой (независимо от производителя и совместимости друг с другом) можно будет управлять с помощью смартфона, планшета или персонального компьютера.

Попытки привести к единому стандарту технологии "умного" дома предпринимались и ранее, но пока этот процесс не принес серьезных результатов. Возможно, коалиция AllSeen Alliance исправит эту ситуацию на рынке "интернет-вещей", который, по прогнозам аналитиков Gartner, добавит к мировой экономике около 1,9 трлн долларов к 2020 году.



Источник: DailyComm