18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальный прогноз Texas Instruments совпал с ожиданиями Уолл Стрит

10.12.2013 10:14

Корпорация Texas Instruments, один из крупнейших в мире производителей микроэлектроники, сузила прогнозируемый диапазон показателей прибыли и выручки на четвертый квартал.

Ожидаемые цифры соответствуют предсказаниям Уолл Стрит. По всей видимости, сильный спрос на автомобильные микросхемы компенсирует слабые заказы в других сегментах.

По итогам октября-декабря 2013 года Texas Instruments рассчитывает получить чистую прибыль в размере 44-48 центов на акцию и выручку в 2,92-3,04 млрд долларов. В сентябре компания называла следующие результаты: 42-50 центов на акцию и 2,86-3,1 млрд долларов соответственно.

Опрошенные агентством Bloomberg аналитики прогнозируют прибыль чипмейкера на уровне 46 центов при продажах в 2,99 млрд долларов. Публикация квартального прогноза прибавила к стоимости акций Texas Instruments менее 1%, и она составила 43,58 доллара. С начала года ценные бумаги вендора подорожали на 41%.

Texas Instruments выпускает чипы почти для всех видов цифровых устройств, используемых в самых разных сферах - от космического оборудования до бытовой электроники. Именно поэтому доходы компании могут восприниматься в качестве индикатора спроса в экономической среде.

"Наиболее успешными сегментами в этом году была промышленность и автопром, - говорит аналитик Торе Сванберг (Tore Svanberg) из Stifel Nicolaus & Co. - Лучше всех держится автомобильная отрасль, а остальные сектора демонстрируют спад".

Texas Instruments неоднократно говорила о процессорах для автопроизводителей как об одном из главных направлений своей работы, особенно после отказа от производства мобильных чипов.

Здесь компания столкнулась с сильным давлением со стороны таких конкурентов, как Qualcomm. Кроме того, ослабление позиций чипмейкера вызвано тем, что крупнейшие производители смартфонов Apple и Samsung самостоятельно занялись разработкой чипов для своих гаджетов, перестав заказывать микросхемы у поставщиков.

В данный момент Texas Instruments фокусируется на производстве аналоговых микросхем и встраиваемых решений (используются также в автомобилях). Эти направления приносят около 80% выручки корпорации. В третьей квартальной четверти продажи этих полупроводников выросли на 10% в квартальном выражении и на 7% - в годовом.

В период с июля по сентябрь 2013 года чистая прибыль Texas Instruments упала на 20% относительно прошлогодней, составив 629 млн долларов, или 56 центов на акцию. Продажи сократились на 4,3%, до 3,24 млрд долларов.



Источник: DailyComm