19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nikon выиграла суд у производителя камер Polaroid

06.12.2013 14:45

Представленная на CES 2013 камера Polaroid iM1836 привлекла внимание не только потребителей, но и компанию Nikon, которая заметила в ней внешнее сходство со своей беззеркальной моделью Nikon J1. Японский производитель фото- и видеотехники поспешил подать в суд на конкурента и выиграл дело.

Подача искового заявления в суд по Южному округу Нью-Йорка датируется 11 октября 2013 года. 4 октября вердикт был вынесен: американский производитель электроники Sakar International (владеет брендом Polaroid) должен прекратить производство, импорт, рекламу и продажу Polaroid iM1836 в том виде, в котором камера доступна сейчас.

Веб-страница, посвященная этому продукту, была удалена с сайта Sakar. Другие товары под брендом Polaroid не тронуты. Будет ли компания обжаловать решение касательно запрета Polaroid iM1836, неизвестно. Nikon утверждает, что Sakar согласилась с судебным постановлением.

Ранее сообщалось, что Nikon хотела разрешить конфликт без обращения в суд, но переговоры с Sakar оказались безрезультатными.

Компания Polaroid фактически прекратила существование пару лет назад, но бренд все еще на слуху, благодаря множеству заключенных лицензионных соглашений. Одно из них в начале прошлого года было подписано с компанией Sakar. Последняя получила возможность выпускать фотокамеры под брендом Polaroid и продавать их.



Источник: DailyComm