18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel подтвердила планы по выпуску 15-ядерного процессора Ivytown

06.12.2013 13:00

Накануне корпорация Intel официально подтвердила, что собирается выпустить серверные процессоры Ivytown, число вычислительных ядер в которых будет достигать пятнадцати. Слухи о таких чипах появились в начале 2013 года - в январе СМИ обнаружили упоминание о 15-ядерных процессорах в базе данных на сайте Intel.

Теперь выяснилось, что чипы будут базироваться на архитектуре Ivy Bridge и изготавливаться с применением 22-нанометрового техпроцесса. Новинку, принадлежащую к серверной линейке Xeon E7 v2 (Ivy Bridge-EX), уже запустили в производство, однако конкретной даты выхода представитель Intel не назвал.

До этого времени максимальное число ядер в процессорах Intel достигало 12 - именно столько их насчитывается в чипах Xeon E5 v2, поставки которых начались в III квартале текущего года.

По всей видимости, 15-ядерные Ivytown будут предназначены для высокопроизводительных серверов с количеством сокетов от 4 до 8, которые обычно используются для обработки больших массивов информации.

Добавления ядер в ЦПУ является более энергоэффективным способом повышения вычислительной мощности процессора. Производители используют его, как альтернативу наращиванию тактовой частоты чипов, при котором увеличивается и расход электроэнергии.

Стоит добавить, что одним из первых многоядерных решений в мире был чип IBM на базе архитектуры Power4, выпущенный в 2001 году. В массовом порядке производители стали увеличивать количество ядер в своих чипах после того, как в 2004 году компания AMD продемонстрировала первый двухъядерный x86 процессор.

По числу ядер Intel Ivytown немного не дотянет до 16-ядерных чипов AMD Opteron 6300. Впервые выпускать подобные процессоры AMD стала в 2011 году. В следующем году чипмейкер планирует пополнить свой ассортимент новыми серверными решениями на базе архитектуры x86 и числом ядер до 16.



По материалам Computerworld News

Источник: DailyComm